Тренды 2021/2022: Валенсия — мировая столица дизайна

Валенсия — столица дизайна фото

Валенсия, объявленная мировой столицей дизайна в 2022 году, анонсировала программу — главный акцент будет сделан на дизайне как главном инструменте формирования устойчивого города будущего. 


По теме: Валенсия станет мировой столицей дизайна в 2022 году

Большинство мероприятий,  связанных со статусом «столицы дизайна», направлены на улучшение качества жизни в городе — и Валенсия выступит экспериментальной площадкой. В этот масштабный проект  вовлечены все главные экономические и дизайнерские институции страны.

Валенсия — столица дизайна фото

Проект продвигают Associació València Capital del Disseny, недавно созданный фонд Fundació del Disseny de la Comunitat Valenciana, вовлечены Министерство устойчивой экономики, производственные секторы, все городские структуры, Испанское агентство международного сотрудничества в целях развития (AECID), Las Naves и Столичное управление по обращению с отходами (EMTRE). Таким образом инициатива по созданию устойчивой модели города вышла за рамки региона и превратилась в проект национального и международного масштаба при поддержке трех министерств: Министерства науки и инноваций; Министерство культуры и спорта и Министерство промышленности, торговли и туризма.

Валенсия — столица дизайна фото

«Подобная инициатива — это не событие только 2022 года, — заявил Хави Кальво, директор World Design Capital Valencia 2022, — это план развития на ближайшие десятилетия. Интегрировать инновации в традиционные отрасли региона и ремесло, а также показать, что дизайн в каждой области выполняет ведущую роль. Мы планируем вовлечение в инициативу всех сфер: от графического до промышленного дизайна, от гастрономии до архитектуры. В фокусе внимания — дизайн для здравоохранения».

Валенсия — столица дизайна фото

Представители WDO (World Design Organisation), выразили надежду, что дизайн-мышление в скором будущем станет такой же базовой дисциплиной в общеобразовательных школах по всему миру, как и другие предметы. Поскольку именно от осознанности действий каждого, грамотного потребления и экологичного сознания зависит ситуация на всей планете.

Валенсия — столица дизайна фото

Также было заявлено, что одной из целью является создание нового «ответственного» туризма, основанного на устойчивой модели жизни в метрополии. Сейчас разрабатывается приложение, которое даст возможность человеку оценивать углеродный след каждого его действия — и, соответственно, свободу решать, каким образом лучше взаимодействовать с окружающей средой.

Валенсия — столица дизайна фото

Карта дизайна (Design Map) объединит все проекты, включая творческие пространства, галереи, музеи, кафе, отели, магазины, рестораны. Уже реконструированы и превращены в новые бизнес-, образовательные и арт-центры ранее заброшенные портовые зоны: они стали местом для встречи местных жителей, а также для проведения городских мероприятий.

Валенсия — столица дизайна фото

Валенсия — столица дизайна фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest