Объекты Дмитрия Самыгина во дворе Музея архитектуры

конкурс для дизайнеров фото

Скульптуры во дворе Музея архитектуры им. А.В. Щусева укрыли новыми коробами, созданными по проекту Дмитрия Самыгина. Дизайнер разработал их для конкурса «Устойчивый дизайн в архитектуре», инициированного изданием INTERIOR+DESIGN, компанией Flügger и МУАР, в котором стал победителем.


По теме: Дмитрий Самыгин: «Идеи приходят, если ты открыт миру»

Музей архитектуры круглый год демонстрирует под открытым небом в своем скульптурном дворике исторические предметы. В коллекцию входят семь садово-парковых скульптур XVIII-XIX веков: парные гермы и вазоны, два льва из бывшего Московского Английского клуба на Тверской улице, а также скульптурная композиция с бюстом Екатерины II из подмосковного имения графа П.А. Румянцева-Задунайского. Все они в осенне-зимний период накрывают коробами, чтобы уберечь от непогоды мрамор, белый камень и бронзу. Участникак конкурса «Устойчивый дизайн в архитектуре» нужно было разработать идею оформления коробов для этих объектов, вдохновляясь скандинавским стилем и руководствуясь принципами экологически ответственного дизайна.

конкурс для дизайнеров фото

Проект Дмитрия Самыгина получил название Shelter. Каждый короб — это объект. Он не просто функционален, а имеет декоративную форму, превращающую сугубо практичную, на первый взгляд, конструкцию в арт-объект. Эффект усиливают выбранные автором яркие оттенки из специальной палитры Flügger Wood Tex, защищающей структуру дерева и отвечающей современному эко-тренду. Реализация идеи — заслуга компании Bonum Wood, партнера проекта. Эта деревообрабатывающая компания совмещает инновации с безопасностью для окружающей среды. В следующем году Музей архитектуры планирует привлечь новых дизайнеров и художников проявить себя в популярном культурном пространстве. Пока же объекты Shelter могут увидеть все желающие — они будут экспонироваться во внутреннем дворе музея до марта 2022 года. • МУАР, Москва, ул. Воздвиженка, 5/25.

конкурс для дизайнеров фото
конкурс для дизайнеров фото
конкурс для дизайнеров фото
конкурс для дизайнеров фото

Музей щусева фото

конкурс для дизайнеров фото

Музей щусева фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest