Nendo: очки для людей с ослабленным зрением

Nendo дизайн фото

Японская студия Nendo представила свой проект для стартапа Vixion — бренда производителя линз Hoya. Новое устройство призвано помочь пользователям с куриной слепотой и слабым периферическим зрением. Около 1,45 миллиона человек в Японии страдают нарушениями зрения и подпадают под категорию слабовидящих.


По теме: Оки Сато, Nendo: «мы — „глина“, с клиентами будем гибкими, но свободными»

Очки выглядят, как очки виртуальной или дополненной реальности, с единственной камерой, расположенной в центральной части. Объектив захватывает изображения, которые обрабатываются для увеличения яркости и контрастности, а затем проецируются на полупрозрачный дисплей перед глазами пользователя. Снимки, сделанные камерой, можно отправить на смартфон через Bluetooth, что позволяет пользователю удаленно ориентироваться в направлениях, получать помощь при обнаружении знаков, которые трудно прочитать, и присматривать за детьми. За исключением камеры, устройство защищено передней панелью, через которую пользователю виден окружающий мир. При этом она достаточно непрозрачная, чтобы можно было легко просматривать дисплей.

Nendo дизайн фото

Дужки изготовлены из нейлоновой смолы для более удобной посадки и предотвращения травм осколками в случае физического удара. Левую и правую сторону очков легко отличить на ощупь благодаря специально нанесенным линиям.
«Название стартапа произошло от замены S в слове Vision (от англ. «зрение») на X, букву, которая раскрывает потенциал внутри нас всех, — объясняет Оки Сато, основатель студии Nendo, разработавшей как дизайн самого устройства, так и фирменный стиль компании Vixion. — Логотип состоит из одной линии, мягко отделенной от другой линии поменьше, чтобы выразить идею людей с ослабленным зрением или слепотой, делающих новый смелый шаг к обществу и будущему. Основные цвета, темно-синий и белый, были выбраны, чтобы избежать чрезмерно сильного контраста и чтобы они были деликатными для глаз и удобными для просмотра».

Nendo дизайн фото
Nendo дизайн фото
Nendo дизайн фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest