Вечная молодость в грезах Pierre&Gilles

Вечная молодость в грезах Pierre&Gilles

О своих портретах сами авторы говорят, что это техника где-то посередине между фотографией и живописью. Пьер Коммуа и Жиль Бланшар познакомились в Париже 1976 году на открытии бутика Kenzo и начали совместную жизнь и парное творчество.

Pierre&Gilles, Навсегда, Cтромаэ. 2014.

В 1978 году Пьер и Жиль открывают для себя искусство Болливуда и окончательно формируется их эстетика — пышный китч, фантастический, гомосексуальный, сверкающий и сладкий. И постепенно их крупноформатные опусы — смазливые матросики в ромашках и затянутые в латекс и люрекс красотки завоевали публику.

Pierre& Gilles. Марианна (Захиа Дехар). 2015.

Дуэт Pierre&Gilles приглашают лучшие музеи мира, их ковбои и байкеры, русалки и гейши, космонавты и матросы, самураи и джедаи, Христос и мученики в цветочных гирляндах и блеске дискотечной мишуры вливают энергию в уставших зрителей. Поплыть в потоке умопомрачительного китча — тайная мечта многих. Вся эта субкультура невероятно популярна.

Pierre&Gilles. Нина Хаген. 1993.

На выставке в небольшом, но обладающим первоклассной постоянной коллекцией, Музее искусства Икселя, представлено около сотни работ Пьера и Жиля разных лет, в том числе недавние эксперименты художников. 

• Выставка Pierre&Gilles: Claire Obscure, Музей изящных искусств Икселя, до 5 мая 2017.