5 советов, как совместить старое и новое в интерьере

старое и новое в интерьере фото

Вневременной интерьер с тонким пониманием цвета и фактур — как его создать? Важный прием профессионалов — сочетать старые и новые предметы. Это прекрасный способ создавать уникальные пространства. Правильный микс приводит к более выразительному образу дома, не подвластному моде. Несмотря на все преимущества покупки винтажных предметов (не говоря уже об экологических аспектах), бывают случаи, когда необходимы новые элементы. Они выступают в качестве отличного фона для старых вещей — мебель и декор, выполненные на заказ, могут изменить правила игры. Например, сиденье у окна или ковер подходящих размеров.


По теме: Уильям Моррис: 10 высказываний знаменитого декоратора

старое и новое в интерьере фото
Эстер Брузкус: квартира в Берлине.

По пути к вечности

Пространства, которые сложно отнести к определенному жанру или эпохе, оказываются на деле гораздо более выигрышными — в них есть тот элемент долговечности, которого невозможно достичь, скупив весь ассортимент магазина у местного дилера. Определенное стилистическое курирование проекта необходимо, оно заключется в правильных пропорциях смешивания вещей различных эпох. Подумайте о том периоде, когда дом строился. Как правило, предметы середины XX века прекрасно сочетаются с современными. Если вы хотите добавить немного гламура, добавьте странную вещь в голливудском стиле. Но не переусердствуйте.

старое и новое в интерьере фото
Австралийский интерьер по проекту CD Design.

Грубое и гладкое

Очень важно сочетать сдержанные и смелые элементы — грубые и гладкие. Это так же необходимо, как совмещать старое с новым. В конечном счете, чтобы создать что-то личное и вместе с тем неожиданное, при этом сохраняя баланс, нужно постоянно обращаться к миксу контрастных фактур.

старое и новое в интерьере фото
Барбара Апполлони: квартира в Барселоне.
старое и новое в интерьере фото
Австралийский интерьер по проекту CD Design. 

Секреты освещения

Освещение — это украшение комнаты, и ему совсем не обязательно вписываться в один и тот же визуальный язык с интерьером. Самое замечательное в таком световом дизайне — это то, что вы создаете иллюзию дома, который будто бы эволюционировал с течением времени. Есть тонкие способы добиться ощущения вневременности: здесь в вступают в игру произведения современного искусства или, к примеру, неожиданная обивка старого кресла новой поразительной тканью. Тем не менее, самый простой способ создать неожиданное сочетание — это освещение. Большое количество различных типов ламп действительно создает образ.

старое и новое в интерьере фото
Светильник Snoopy, дизайн Акилле и Пьер Джакомо Кастильони, Flos.
старое и новое в интерьере фото
Родольфе Паранте: квартира в Париже.

Не стремитесь к совершенству

Потенциальная ошибка в стремлении к совершенству (которого не существует) усиливается бесконечными метрами гладких, глянцевых поверхностей, белых диванов, которые легко пачкаются и портят свой вид неизбежным беспорядком повседневной жизни. Мы можем извлечь пользу из более расслабленного отношения, выбирая понравившиеся вещи с небольшими дефектами: потускневшим покрытием или с патиной. Наши дома являются продолжением нас самих и должны отражать наше несовершенство.

старое и новое в интерьере фото
Colombe Studio: квартира в Варшаве.
старое и новое в интерьере фото
Мастерская Александры Донохью Черч.

В поисках индивидуальности

Искусство дизайна заключается в воспитании нашей способности выходить за пределы стиля и эпох. Для этого нужны новые изобретательные способы — тогда есть шанс получить удивительное индивидуальное пространство. Самое главное — доверять своей интуиции. Покупать то, что вам нравится, и избегать истового увлечения тенденциями. Наши дома являются продолжением нас самих и должны отражать нашу многогранную личность. Одним из важных аспектов станет современное искусство — картины и скульптуры, видео или арт-объекты, выбранные для вашей коллекции.

старое и новое в интерьере фото
Агнес Рудзите: квартира в Москве.
старое и новое в интерьере фото
Ясмин Гонием: домашний кабинет.
старое и новое в интерьере фото
Nina Maya Studio.
старое и новое в интерьере фото
Room Design Buro: квартира в Москве.

Уникальный контент специально для Yandex.Zen