Pierre Yovanovitch Mobilier: 45 предметов дизайнера

Pierre Yovanovitch Mobilier: 45 предметов дизайнера

Каждая коллекция мебели Пьера Йовановича — своего рода сенсация. Его предметы популярны у архитекторов и декораторов, однако еще десятилетие назад их можно было получить только при заказе в бюро Йовановича всего проекта. Четыре года назад (в 2017 году) он начал сотрудничать с дизайнерской галереей R & Company, и появилась возможность эти предметы купить отдельно. В 2021 году, в честь двадцатилетия своей архитектурной и дизайнерской практики, Йованович выпустил под своей маркой Pierre Yovanovitch Mobilier 45 предметов мебели и освещения. Выход коллекции стал большим событием — ее презентация прошла в Париже в конце мая.


По теме: Пьер Йованович: архитектор-кутюрье

Пьер Йованович дизайн фото

Коллекционеры и дилеры восхищаются стилем Йовановича: им импонируют его способность создавать формы, вызывающие воспоминания и при этом наполненные тонким юмором и иронией. Его любят за настойчивое стремление разделять успех с ремесленниками, с которыми он работает. Запуск коллекции является для классика французского дизайна воплощением мечты всей жизни. «Создание этих вещей требует качества и бескомпромиссного внимания к деталям вне контекста частной резиденции или типологии галереи, где продаются вещи ограниченных тиражей. Это делает ее доступной для более широкой аудитории по всему миру», — поясняет дизайнер.

Пьер Йованович дизайн фото

В первой коллекции 45 предметов, включая сиденья (кресла, диваны, стулья), освещение, столы и аксессуары. Для этой коллекции Йованович адаптировал в том числе и свои знаковые работы — здесь можно увидеть диванную версию нестандартного кресла «Асимметрия» и модель Oopsy, которая стала переосмыслением антропоморфных сидений Mr & Mrs Oops. Другие вещи также оригинальны: кресло «Моллюск» вдохновлено книгой «Алиса в Стране чудес» и представляет собой абстрактное изображение открытой морской ракушки. «Чтобы воплотить эту форму в массивную дубовую основу, потребовались годы. Об этом нельзя догадаться при взгляде на работу, но в этом вся прелесть хорошо продуманного дизайна. Это эстетически и функционально непринужденное обращение, но также и воплощение труда и любви для всех, кто участвует в его производстве», — говорит дизайнер.

Пьер Йованович дизайн фото

Йованович работал с лучшими мастерами Франции и Швейцарии: среди них керамист Армель Бенуа, плотник Пьер-Элуа Брис, мастерская обивки Jouffre и мастера по металлу Fonderie Fusions. Некоторые из этих партнерств завязались еще в первые годы работы Йовановича, и те же самые ремесленники по-прежнему активно участвуют в его творческом процессе: «Они помогают воплотить мои проекты в жизнь, и мы вместе работаем над совершенствованием их техник, ведя постоянный диалог о каждой работе, пока она не станет реальностью».

Их вклад обеспечивает исключительное качество и точность деталей, но также придает им характер, которых промышленные мебельные мастерские могут добиться с большим трудом. Это видно по изогнутой стеклянной столешнице нового журнального столика Quinn: «Стекло невероятно толстое, с небольшой цветовой дифференциацией из-за производственного процесса. Нам нравится думать об этих недостатках как о знаке подлинности и всего настоящего».ет тот же игривый, сюрреалистический, фантастический подход в своей портретной живописи, что и в своей модной фотографии.

Пьер Йованович дизайн фото

Пьер Йованович дизайн фото

Не менее важна устойчивость материалов; новый бренд использует местную древесину из экологически сертифицированных лесов, натуральные волокна и органические растворители. Эти изделия обладают всеми качествами устойчивых предметов и в том смысле, что они созданы, чтобы служить долго. Материалы, как полированная бронза, гипс и патинированные металлы, были выбраны из-за их долговечности; клея и отделки сведены к минимуму. «Для целостности моей работы очень важно предлагать долговечные, неподвластные времени изделия, которые помогут преодолеть визуальный шум дешевой конструкции, которая быстро оказывается на свалке», — настаивает Йованович.

Пьер Йованович дизайн фото
Пьер Йованович дизайн фото

Большинство новых предложений изготавливаются на заказ, поэтому они имеют множество вариантов индивидуальной настройки: выбор между деревянным или металлическим каркасом для стула, цветами обивки и стилями для дивана. Варианты цвета варьируются от более нейтральных до ярких оттенков (например, взрывно-розовый для стула Hopper). Запуск Pierre Yovanovitch Mobilier впечатляет: дизайнер настаивает на том, чтобы все продажи по всему миру осуществлялись собственными силами. Это означает настройку его веб-сайта для приема заказов, а также значительные вложения в физическое присутствие коллекции по всему миру.

Трехдневная инсталляция в исторической Академии архитектуры в Париже, которая прошла в конце мая, была вдохновлена ​​экспозицией декоративного искусства 1925 года и работами Хироши Сугимото. «Я хочу продемонстрировать работы так, как если бы они были стилизованы в пределах одного дома, чтобы зритель мог представить себя живущим с новыми произведениями», — говорит Йованович. Летом откроется постоянный шоурум в особняке во 2-м округе Парижа, где также находится штаб-квартира Йованович. Есть планы присутствия и в других города, включая Нью-Йорк. 

Пьер Йованович дизайн фото

Пьер Йованович дизайн фото
Пьер Йованович дизайн фото
Пьер Йованович дизайн фото
Пьер Йованович дизайн фото
Пьер Йованович дизайн фото
Пьер Йованович дизайн фото
Пьер Йованович дизайн фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами