Fantini: изобретение, технология, современность

Fantini фото
Коллекция I Balocchi по дизайну Давида Меркатали и Паоло Педрицетти, 1977

Семейная итальянская компания Fantini (официально Rubinetterie Fantini) — разрабатывает и производит инновационные продукты в области сантехники более 70 лет. Ее штаб-квартира находится в местечке Пелле, на берегу озера Орта в Пьемонте. В этой небольшой деревне создаются вещи повседневного использования, «помогающие воде появиться в наших домах», как утверждают сами итальянцы.


По теме: Тренды 2020/2021: смесители Пайка Суна Кима

Фирма Fantini — яркий пример итальянского семейного бизнеса, основанного братьями Джованни и Эрсилио Фантини. Компания с самого начала ориентировалась на дизайн и творческую интенсивность: здесь много десятилетий удается сочетать ремесленное ручное изготовление с промышленными процессами. Вода и технологии, связанные с нею — основная тема Fantini. Как и на большинстве послевоенных итальянских производств, дизайн стал частью генетического кода компании. Ставка была сделана на технологические инновации в сочетании с креативным вкладом дизайнеров.

Fantini фото
Casa Fantini на озере Орта

Сейчас компания продает свою продукцию в более чем пятидесяти странах по всему миру. Помимо инноваций, важное направление Fantini — поддержка социальных проектов. К примеру, инициатива «100 Фонтанов: Fantini для Африки» — это строительство акведука в Масанго (Бурунди). Также можно отметить научный фото-проект S.A.I.L.I.N.G в сотрудничестве с CNR (Итальянский национально-исследовательский центр), который создан для контроля качества воды в озерах Маджоре и Орта.

Fantini фото
Шоурум Fantini

Первые три десятилетия были посвящены становлению и строительству. Когда коммерческий успех и стабильность были достигнуты, основатели компании решились на эксперименты: в 1977 году появилась цветная коллекция смесителей I Balocchi по дизайну Давида Меркатали и Паоло Педрицетти. Компанию заметили на международном рынке, а смесители стали хитом продаж. Коллекция I Balocchi сделала цвет для смесителей привычным и желанным. Ее номинировали на XI-ю премию Compasso d’Oro в 1979 году. Следующая успешная линия — Calibroот по дизайну тех же авторов на XII-й премии Compasso d’Oro получает поощрительную награду и в 1982 году пополняет постоянную коллекцию музея MOMA в Нью-Йорке.

Fantini фото
Коллекция Manovella по дизайну Энцо Мари, 1993

В 1993 году была разработана коллекция смесителей на 3 отверстия — автором стал классик итальянского дизайна Энцо Мари. Серия получила название Manovella, и была основана на знаменитом абстрактном теоретическом подходе Мари, который по сути срисовал форму смесителя с ручки старой итальянской кофеварки. В 1996 началось производство серий Stilo и Sfera — эти инновационные смесители Сарджиани стали еще одним хитом продаж компании.

Fantini фото
I Balocchi, Давид Меркатали и Паоло Педрицетти, 1977

Новое тысячелетие ознаменовалось сотрудничеством со Studio Lissoni и GraphX — с 2001 года они занимаются корпоративной визуальной стороной и разработкой выставочных стендов. Следующие годы посвящены поиску соответствующей новому тысячелетию стилистики. В 2002 годы был представлен концепт для душевых систем Zen, разработанной Франко Сарджиани, впоследствии появились модели Acquatonica (2004), Acquapura (2007), Acqua Zone (2011), Milanoslim (2014), Acquadolce (2015). Для всех коллекций характерны подчеркнутая графичность, цельность и универсальность.

Fantini фото
Смеситель Af/21, коллекция Aboutwater, Наото Фукасава, коллаборация с Boffi

Начиная с 2010 года компания ориентируется на коллаборации — первой стала серия Aboutwater, выпущенная в сотрудничестве с Boffi: в ее рамках появились коллекции смесителей, разработанные Пьеро Лиссони и Наото Фукасавой.

Fantini фото
Casa Fantini на озере Орта

В 2017 году на озере Орта компания открыла пятизвездочный бутик-отель Casa Fantini: инициатором выступила Даниэла Фантини, нынешний президент и исполнительный директор компании. Она хотела продемонстрировать, как дизайн и архитектура подчеркивают спокойный ритм жизни у озера, цветущую природу — и одновременно позволяют испытать глубокие эмоциональные переживания.

Fantini фото
Fantini фото
Fontane Bianche, Элиза Оссино, коллаборация Salvatori & Fantini, 2017

В том же году появилась еще одна знаковая коллаборация — вместе с фирмой Salvatori была разработана линейка смесителей и различных продуктов для душа Fontane Bianche. Элиза Оссино, которая стала ее дизайнером, исследовала архетипические формы и строгую геометрию: они были интерпретированы в современном духе. Метафора отношений между духом и материей, между кругом и квадратом — по признанию Оссино стали основой коллекции, получившей свое название от места недалеко от Сиракуз, названного из-за многочисленных природных фонтанов пресной воды.

Fantini фото
Смесители Аk/25, Пайк Сун Ким, Boffi-Fantini, 2020

Из недавних завоеваний — премия Compasso d'Oro 2020, врученная за смесители Аk/25 по дизайну Пайк Сун Кима для Boffi-Fantini (это продолжение линейки Aboutwater). Жюри отметило «прочную структуру; элегантный и неожиданный, строгий проект, плод конструктивного диалога между итальянским производителем и азиатским дизайнером». Компания действительно добилась большого технологического прогресса путем постоянного проведения исследований, сделавших возможным появление сложных высококачественных продуктов. Основатели подчеркивают, что ориентиры компании — это красота, изобретение, технология, гармония, страсть и современность.

Fantini фото
Casa Fantini на озере Орта

Концентрация красоты у нас в Pinterest