Как изменилась индустрия дизайна: пять тенденций

Тренды дизайна 2022 фото

Индустрия дизайна со временем эволюционирует, как и любая другая техническая область. Изменения в предпочтениях потребителей подталкивают дизайнеров и саму отрасль искать новые инструменты, изменяться к лучшему. За последние пять лет произошло немало различных изменений — какие они? 


По теме: Андрес Райзингер: сюрреализм и виртуальная реальность

Тренды дизайна 2022 фото

Яркое визуальное впечатление

Дизайн может оказаться скучным, если не соотносится с тем, что обычно обозначают как «чувство прекрасного».  От нынешних дизайнеров ждут, что они еще на стадии презентации будущего проекта обеспечат помимо прочего захватывающее визуальное впечатление — в этом случае клиенту будет легче понять, какого результата можно ожидать. И клиент может получить реальное представление о том, что именно и почему он выбирает из  нескольких вариантов дизайна. Хорошее визуальное воплощение идеи дает архитектору преимущество: так легче продемонстрировать заказчику свои намерения.

Тренды дизайна 2022 фото

Возросшее присутствие в сети

Использование интернета во всем мире за последние пять лет увеличилось. Каждый человек стремился расширить охват аудитории за счет использования социальных сетей и других маркетинговых каналов. Дизайнеры также не остались в стороне и увеличили свою экспансию в цифровом пространстве. Сейчас гораздо легче найти различные проекты в интернете и пообщаться с разными дизайнерами, не выходя из дома. Дизайнеры также получили доступ к огромной онлайн-аудитории, которой они демонстрируют свои навыки. Интернет также помогает обмениваться опытом и учиться у заслуженных дизайнеров, не встречаясь с ними лично.

Тренды дизайна 2022 фото

Блоги о дизайне 

За последние пять лет количество блогов, посвященных различной тематике, резко возросло. Блоги оказались тем местом, где каждый может найти информацию о любой области. Блоги о дизайне, по сравнению с другими, росли не такими быстрыми темпами — однако, возможно, ситуация резко изменится в ближайшее время. Сейчас большинство дизайнеров обращается в своих поисках к блогам, где любой желающий когда угодно может найти  информацию о дизайне. Ведение блога — еще один возможный путь для дизайнера вместо собственно практик. Это хороший способ, как дизайнер может использовать свои навыки в наши дни. 

Тренды дизайна 2022 фото

Смартфоны

Использование смартфонов сильно изменило индустрию дизайна. Поскольку большинство интернет-пользователей предпочитают смартфоны другим гаджетам, дизайнерам пришлось искать новые способы оставаться актуальными. Они убедились на практике, что к их идеям и  проектам любой может получить доступ по телефону. Таким образом они увеличивают охват аудитории. Им также пришлось задуматься о том, как каждый создаваемый ими проект будет представлен электронному пользователю.  

Тренды дизайна 2022 фото

Использование в дизайне программного обеспечения 

Изначально программного обеспечения для проектирования не было. Даже если бы оно существовало, не каждый дизайнер мог получить к нему доступ, поскольку оно было дорогостоящим. В последние пять лет ситуация изменилась. Появилось множество дизайнерских программ, которые профессионалы в этой области могут  использовать. Однако это не означает, что программное обеспечение займет ведущее место в индустрии дизайна, поскольку подобная практика в автоматизированном проектировании встречается редко. Обойтись без интеллектуальных усилий человека невозможно. Просто программное обеспечение дает индустрии новые возможности, и с этими установленными программами дизайнеры могут быстрее оттачивать свои навыки.

Концентрация красоты у нас в Pinterest