Тренды 2021: оттенки коричневого

Цвет 2021 года фото
Отель Santa Monica. Проект Келли Уэстлер.

Цветовые тенденции 2021 года не оставляют сомнений. В моде — все оттенки земли: от выжженной почвы до розовой терракоты и лесного ореха. Коричневый отражает одновременно стремления к стабильности, внимание к экологической устойчивости — и вместе с тем некоторую смелость. Перенос в дом «земляной» палитры прекрасно отвечают этим потребностями. Какие оттенки коричневого выбрать? Вот советы, которые помогут безошибочно перенести моду на природные цвета в помещение.


По теме: Цвет в 2021 году: 3 тренда из Бразилии

Цвет 2021 года фото
Отель Santa Monica. Проект Келли Уэстлер.

Цвет 2021 года фото
Коллекция обоев и предметов декора. Келли Уэстлер.

Краски пейзажа

Лучшее вдохновение для обновления домашней атмосферы в этом году — краски пейзажа.  Это палитра с преобладанием первозданных цветов природы (с включением «цветочных» нот) — начиная с самых темных, «выжженных»  и похожих на ржавчину оттенков, до сиенских, терракотово-розовых и глиняных тонов. В фаворе оттенки, не только напоминающие цвет земли, но и природных камней и минералов. Палитра 2021 года, которую еще называют total nature, будет преобладать не только в цветовой гамме отеделочных материалов, но и в дизайне мебели. Она найдет место и в скандинавском стиле 50-х годов, где воссозданы элементы нео-фолка и используется  много винтажных предметов.  Эти цвета будут неизбежно доминировать и во французском декоре и обоях trompe l'oeil, где мы увидим меньше стандартизации и больше модного дизайна.

Цвет года фото

Цвет 2021 фото

Терракотовые стены 

Терракота в интерьере благодаря своему минеральному происхождению напоминает одноименный керамический материал, подвергшийся обжигу в печи. Это один из оттенков, которые сейчас находятся в топе цветовых предпочтений. Если нежность античного розового цвета для кого-то кажется слишком женственной, терракотовая палитра выступает достойной альтернативой. Нынешний год предлагает предлагает ревизию всех нюансов этой хроматической гаммы — она переносит нас в Южную Америку. Яркая и насыщенная терракота придает пространству интенсивность и  характер.

Терракотовые вариации охватывают бесконечное количество оттенков: персиковый оттенок, переходящий от лосося до марсалы и золотой ржавчины, классический кирпично-красный, и тон выжженной земли с намеком розового. Эти теплые нюансы превосходно сочетаются с холодной палитрой и материалами вроде цемента: так создаются удачные современные контрасты. На кухне матовый фартук терракотового цвета станет естественным контрастом для композиции с мебелью верблюжьего цвета и черными деталями. Современная гостиная с коврами из натурального волокна, зеркалами разного размера, шторами из натуральной ткани только выиграет от соседства с терракотовой стеной.

В спальне же рекомендуется более мягкий, пыльный и матовый терракотовый цвет для создания более расслабленной атмосферы. Уместны сочетания мебели и аксессуаров из натурального дерева с акцентами в персиковых и синих тонах.

Цвет 2021 фото

Интенсивный коричневый

Если терракота диктует тенденции в области цвета стен, то коричневый подтверждает свое лидерство в  предпочтении дизайна для мебели и покрытий. Клишированный образ отождествляют коричневый с классическим стилем. Коричневый — это, конечно, дерево: паркет и ретро-мебель. Но чтобы избежать ассоциаций с «классическим», используйте другие тона земной палитры — бордовый и бежевый. Коричневый предлагает широкий выбор оттенков, от светлого до шоколадного и каштанового, а также оттенки, близкие к охре. Один из наиболее распространенных способов получить коричневый цвет — смешать красный с желтым, чтобы получить оранжевый, к которому добавляют небольшой процент синего, около 5%. Варьируя пропорции трех компонентов, создаются разные оттенки от оранжевого до охристого и голубовато-серого.

Интенсивный коричневый цвет особенно подходит для использования в гостиной и кухне. Темные варианты цвета нужно использовать продуманно, так как это довольно сложный нюанс для стен. Лучше всего его применять в версии буазери и рустикальной отделке, в гостиной или в ванной комнате. Возможно сочетание с яркой бирюзой. В спальне выбор гораздо шире: это может быть песочный оттенок на стенах, чтобы подчеркнуть расслабленную атмосферу, синий текстиль и винтажные прикроватные  комоды и тумбочки из массива дерева. Если изголовье сделано из дерева, советуем сочетать его с полностью белым цветом обивки кровати  и постельным бельем, с добавлением аксессуаров в пастельных тонах мятно-зеленого и абрикосового. Конечно, коричневый необходимо дозировать, соблюдая правила экспозиции и размер комнат. В зависимости от этих параметров нужно точно модулировать интенсивность палитры земли — к счастью, ее диапазон весьма широк. 

Цвет 2021 фото

Как сочетать цвета

Одно из модных интерьерных решений 2021 года строится на двухцветных стенах, где комбинации оттенков одной палитры с разными оттенками создадут тонкие вариаций и элегантные светотени. Спектр сочетаний различен: темно-коричневые буазери и стена из орехового дерева, в сочетании с мебелью яркого цвета — например, диван синего или цикламенового цвета, или терракотовый книжный шкаф на ржавой стене. Для создания комбинаций действуют одни и те же правила: более светлые тона, имеющие тенденцию к глине и песку, подходят для небольших комнат, а более темные тона от карамельно-коричневого и глубоких оттенков предпочтительны в больших и светлых комнатах. Слишком выдержанная цветовая гамма создает приглушенную атмосферу, но будьте осторожны — здесь легко перейти границу, за которой скука и однообразие.

Полюбившаяся тенденция последних лет перешла и в 2021 год: это  пастельные тона, сочетаемые с решительными и сильными нюансами: световые акценты золота или меди, мрамора и лайма, и незаменимые черные аксессуары. Архитекторы и дизайнеры для отделки стен все чаще применяют контрасты бумаги и ткани, графические узоры и геометрические формы (иногда можно даже встретить гепардовые паттерны или сельские пейзажи).  Даже настенные росписи при удачном сочетании приобретают неожиданную материальность: атлас вместе с блестящими поверхностями, гладкость в сочетании с шероховатостью. Что касается коричневого, этот насыщенный оттенок хорошо сочетается с нежно-голубым. 

Цвет 2021 года фото
Baxter, лукбук 2021.

Цвет 2021 года фото
Baxter, лукбук 2021.
Цвет года фото
На стене — керамические панели Celosia, Патрисия Уркиола, Mutina.

Мебель и аксессуары

Покрасив стены в естественные тона, можно посвятить себя выбору аксессуаров и тканей. Одним из решений станет акцент на полностью противоположных цветах: абрикосовые подушки, шторы и ковры, сливочно-белый, карри-желтый или бирюзовый — стены. Коричневая палитра гармонирует, прежде всего, с такими материалами, как натуральные волокна, лен, рафия, венская соломка. Темно-коричневый цвет имеет деревенский вид в сочетании с тканями с цветочным рисунком, соответствующими французскому прованскому стилю. Если вместо этого сочетать такие материалы, как кожа для дивана и стальные детали, это будет ближе к индустриальной стилистике. Естественность этой палитры не заставляет нас пренебрегать скандинавским стилем, который находит максимальную гармонию в оттенках бежевого и дуба, смешанных со стеклянными деталями и теплыми тканями букле. Всегда в палитре, дерево — идеальный материал для облицовки стен: будь то старинный дубовый буазери, украшенный винтажными аппликациями, панели из натурального дерева с эффектом плиссе или разделительные перегородки.

Цвет года фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest