Светодизайн 2021: солнечная революция Марьян ван Аубел

Марьян ван Аубел фото

Голландский дизайнер Марьян ван Аубел (Marjan van Aubel) спроектировала лампу, которую можно вешать перед окном, чтобы она могла генерировать энергию. Светильник, получивший название Sunne, оснащен фотоэлектрическими элементами и встроенной батареей, что позволяет ему накапливать достаточно энергии в течение дня, чтобы освещать комнату ночью.


По теме: Илья Потемин: портативный светильник «три в одном»

Целью проекта было облегчить восприятие и доступность солнечной энергии. По мнению голландского дизайнера, Sunne — это первый шаг к интеграции солнечной энергии в нашу повседневную жизнь. Ван Аубел характеризует свой проект как начало новой «солнечной демократии», когда власть буквально передается от централизованных заводов в дома людей.

Светодизайн 2021 фото

Светодизайн 2021 фото

«Я думаю, что это настоящая революция. Это первый объект, которым люди могут владеть в своем доме, чтобы иметь доступ к солнечной энергии». В то время как традиционные солнечные панели на крыше предназначены только для домовладельцев и тех, кто может позволить себе их установку, Sunne разработан так, чтобы быть доступным для арендаторов, живущих в небольших городских квартирах.

Светодизайн фото

Светильник сводится к простому продолговатому контуру, подвешенному на двух стальных тросах. Одна сторона, ориентированная на окно, включает солнечные элементы SunPower, которые ван Аубел спроектировала в сотрудничестве с Центром энергетических исследований Нидерландов. Солнечные элементы, используемые в Sunne, настолько мощные, что могут управлять автомобилями.

Марьян ван Аубел фото

Сторона Sunne, обращенная к помещению, покрыта светодиодами, за которыми размещены аккумулятор и плата. Свет включается автоматически с наступлением сумерек, и его можно регулировать тремя режимами Sunne Rise, Sunne Light и Sunne Set. Они имитируют оттенки неба в течение дня. Настройки можно изменить, прикоснувшись к сенсору на анодированной алюминиевой раме. Продолговатая форма светильника призвана напоминать горизонт.

Светодизайн фото

«Я тот человек, который всегда фотографирует рассветы и закаты,— говорит дизайнер. — Но что, если ты можешь запечатлеть этот момент, забрать его домой и наслаждаться им весь вечер? И что еще лучше, этот волшебный момент на самом деле питается солнцем».

Ван Аубел и ее команда планируют разработать приложение, которое будет отображать информацию об уровне заряда батареи и количестве света, получаемого солнечными элементами. Для широкой публики Sunne станет доступным через кампанию на Kickstarter.

Светодизайн 2021 фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит