Тренды 2020/2021: дизайн для домашних растений

Растения в интерьере фото

Домашнее садоводство стало для многих отдушиной во время самоизоляции и пандемии коронавируса. Это хобби логично вытекает из тренда биофилия: привнося в дом частицу природы, мы создаем зеленый оазис, где можем замедлиться, отдохнуть и восстановить силы. Ведь даже одно растение способно сделать интерьер ярче и пробудить творческий потенциал. Эффектные кашпо, подставки и сосуды для проращивания семян спроектировали дизайнеры и архитекторы, стилисты написали книги, а музейщики подготовили выставки.


По теме: Биофилия: 300 комнатных растений в квартире Хилтона Картера

Растения в интерьере фото

1 Жюль Пейзаж: кашпо для Le Bon Marché

Французский ландшафтный дизайнер Жюль Пейзаж создал серию кашпо, которые эксклюзивно представлены в парижском универмаге Le Bon Marché. Изготовленные вручную изделия облицованы мозаикой из песчаника, выложенной в виде узора-клетки в четырех цветовых решениях: Amanda, Eve, John и Ulysses.

Растения в интерьере фото

2 Snøhetta: коллекция Terra для Georg Jensen

Датский бренд Georg Jensen представил коллекцию аксессуаров для растений Terra, разработанную в сотрудничестве с норвежским бюро Snøhetta. Она включает в себя девять предметов, идеально подходящих для использования в помещении или на улице. Snøhetta комбинирует привычную нержавеющую сталь Georg Jensen с теплой терракотой — этот материал появляется у марки впервые.


По теме: Архитекторы Snøhetta: сталь и терракота для Georg Jensen

Растения в интерьере фото

3 Хилтон Картер. Wild Interiors: Beautiful Plants in Beautiful Spaces (CICO Books)

Оператор-постановщик, продюсер, дизайнер и стилист Хилтон Картер — настоящий гуру садоводства, превративший свою квартиру в Балтиморе в настоящие джунгли с примерно 300 растениями. В книге Wild Interiors: Beautiful Plants in Beautiful Spaces он делится с читателями личным опытом растениеводства, знакомит с вдохновляющими домами дюжины энтузиастов, а также дает практические советы по выбору лучших видов цветов в зависимости от типа комнаты.


По теме: Биофилия: 300 комнатных растений в квартире Хилтона Картера

Дизайн для растений фото

4 Илзе Кроуфорд: коллекция Nurture для Skultuna

Британский дизайнер Илзе Кроуфорд разработала коллекцию из полированной латуни Nurture для Skultuna, уважаемого европейского бренда и нынешнего поставщика аксессуаров из металла для Королевского двора Швеции. Лейка и горшки для растений призваны быть приятным ежедневным напоминанием о необходимости уделять внимание растениям. Кроме ого, предметы украшают интерьер и красиво стареют.

Растения в интерьере фото

5 Light + Ladder: кашпо Sand Vayu

Бруклинская студия Light + Ladder, основанная сотрудницей Calvin Klein Home Фаррой Сит, производит вазы и горшки в минималистском стиле, которые станут эффектным дополнением любого интерьера. Кашпо для цветов Sand Vayu, например, само по себе напоминает скульптуру в духе брутализма, но станет еще выразительнее с посаженным в него деревцем.

Растения в интерьере фото

6 Ilex Studio: вазы для проращивания семян

Лондонская Ilex Studio предлагает вырастить дерево — дизайнеры разработали вазы, созданные специально для проращивания желудей и косточек авокадо. Сосуды разного размера оснащены узким горлышком, чтобы удерживать семя, и широкой нижней частью — для развития корневой системы растения, за которой можно наблюдать через прозрачное стекло.

Растения в интерьере фото
Thumbs-Up Planter, Джесси Ли. 
Растения в интерьере фото
Chulucanas Planter, Диего Оливеро.

7 Fort Makers: горшки и кашпо от 40 дизайнеров

Коллектив нью-йоркских художников Fort Makers осенью превратил свою галерею в оранжерею с The Planter Show, где были представлены цветочные горшки, абстрактные сосуды и керамические кашпо, созданные 40 современными дизайнерами. Затейливые работы теперь продаются на сайте Fort Makers: среди них ироничные Thumbs Up от Джесси Ли и Chulucanas от Диего Оливеро.

Дизайн для растений фото
Дизайн для растений фото

8 Workaday Handmade: кашпо Milking Planter

Эти полосатые кашпо, изготовленные нью-йоркским керамистом, художником и музыкантом Форрестом Льюингером, основателем студии Workaday Handmade, отличает необычная форма. Она напоминает традиционные табуреты для доения с их тремя приземистыми ножками. Каждый сосуд по-своему уникален, поскольку все модели сделаны из керамики и покрыты глазурью вручную.

Дизайн для растений фото
Дизайн для растений фото

9 Bloomist: кашпо Монии Рассаа

Вдохновленные традиционной североафриканской керамикой, эти чашеобразные кашпо для цветов были созданы для Bloomist тунисским гончаром Монией Рассаа и ее студией Ekho Design. Цвет керамики обеспечивает естественный контраст с любым оттенком зеленого, а дренажное отверстие позволяет использовать модель как горшок или кашпо и выращивать все — от пряных трав до скульптурных суккулентов.

Дизайн для растений фото

10 Parra x Case Studyo: кашпо Planter

Parra и Case Studyo представили версию керамического кашпо A High Heeled Two Legged Planter в черно-белой цветовой гамме. «Женские ножки кашпо придают растению удивительную индивидуальность. Перед этим идолом, посвященным жизни, красоте и разуму царства растений, Homo Sapiens чувствует ответственность за свое благополучие», — говорят организаторы выставки ZOO в брюссельском музее MIMA, где Planter был одним из экспонатов.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами