Дизайн и сторителлинг: виртуальный форум The World Around 2021

The World Around — новый архитектурный форум, дебютировавший в 2020 году и прошедший в виртуальном формате 30 января 2021 года. Участие в нем приняли 20 архитекторов, дизайнеров и кинематографистов из 14 городов по всему миру. Портал Dezeen, транслировавший программу живых выступлений с участием Рюэ Нисидзавы, Лиама Янга, Элис Роусторн и других, предлагает первую часть видео с мероприятия.


По теме: Уникальный фильм о советском дизайне выложен в свободный доступ

В первом выпуске однодневного саммита были представлены самые разные практики, каждая из которых использует сторителлинг для разобраться с текущими глобальными кризисами. «Используя слова, рисунки, интервью, кино и воображение, [рассказчики] мобилизуют и делают видимыми сложные реальности и учат, тестируют или создают прототипы более оптимистичных возможных вариантов будущего, — говорит Беатрис Галили, основательница и куратор The World Around. — Благодаря своим необычным и разнообразным практикам эта группа лидеров и провидцев демонстрирует, что создание историй и выдумок — это не забавный способ отвлечься, а фундаментальный инструмент дизайна».

The World Around 2021 фото
Дом в Лос-Вилос, арх. Рюэ Нисидзава.

Форум ознаменовал начало годовой резиденции The World Around в музее Гуггенхайма. Дизайнер-критик Элис Роусторн рассказала о Design Emergency, исследовательском проекте в сотрудничестве с куратором Паолой Антонелли, который исследует роль дизайна в создании лучшего будущего, и его ответе на пандемию коронавируса. Анимационная студия El Futuro Imposible из Тигре поделилась анимационными документальными фильмами, в которых изучаются оптимистичные видения будущего, основанные на актуальных идеях и движениях. Соучредители Feral Atlas Анна Цинг и Фейфей Чжоу представили фильм об их интерактивном онлайн-ресурсе, цель которого — в игровой форме изучить влияние, которое последние 100 лет человеческой деятельности оказали на планету.

архитектурный форум фото
Planet City, Лиам Янг для NGV.

Спекулятивный архитектор Лиам Янг рассказал о своем последнем короткометражном фильме Planet City («Планетный город»), который он снял в сотрудничестве с Национальной галереей Виктории в Мельбурне. Также видео знакомит с фильмом Ya No Estoy Aquí («Меня здесь больше нет») — отмеченной наградами работой мексиканского режиссера Фернандо Фриаса. Он рассказывает о группе подростков из Монтеррея, которые создают контркультурное движение вокруг традиционной музыки кумбии.

архитектурный форум фото
Ya No Estoy Aqui, реж. Фернандо Фриас. 

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами