Веганские проекты дизайнера Эреца Неви Пана

Веганские проекты дизайнера Эреца Неви Пана

Эрец Неви Пан фото

В мельбурнской галерее NGV открылась выставка израильского дизайнера Эреца Неви Пана — это одна из первых в мире экспозиций, созданной на основе соли. Кропотливая работа Пана исследует метаморфозу соли как основного материала: из нее создаются тщательно продуманные изысканные композиции, интерпретирующие рост кристаллов и естественные процессы как самостоятельную архитектурную практику.

В проекте говорится о необходимости восстановления территории Мертвого моря, загрязненной солью как побочным продуктом промышленности, и постулируется, что соляная архитектура может ввести новые и более устойчивые парадигмы для жилья, туризма и общественных работ.


По теме: Эрец Неви Пана: веганский дизайн или табуретка из соли

Эрец Неви Пан проекты  фото
Tropical Milan

В еще одном проекте 2020 года Пана использует выращенные в домашних условиях материалы для особых коконов. Они созданы для людей, живущих в воображаемой тропической версии Милана, в котором климат изменился из-за глобального потепления. Все коконы сотканы из веганских и экологически чистых материалов.

Фильм-видеоинсталляция Неви Паны Tropical Milan представляет собой город будущего, который из-за повышения температуры превратился в джунгли, его жители укрываются в тканых сумках и гамаках из банановых волокон. Неви Пана создал три объекта из бананового волокна, которое выращивал сам: кресло Vegana Banana Bag, кресло-качалку Tropical Banana, а также гамак Steamy Banana из бананового волокна и люфы — тропической лозы из семейства огуречных.

Эрец Неви Пан проекты  фото
Tropical Milan
Эрец Неви Пан проекты  фото
Соляные блоки для строительства. Photo: Dor Kedmi
Эрец Неви Пан проекты  фото

«Мой подход к дизайну очень экспериментален. Я работаю с нетрадиционными материалами, и мне нравится сам процесс игры — так можно найти возможности, скрытые внутри. Технологии всегда являются частью процесса проектирования: ведь каждый инструмент, который мы используем, демонстрирует научные знания своего создателя. Я одновременно с большим любопытством слежу за тем, что делает Илон Маск, но вместе с тем чувствую себя комфортно в моей студии, где доступ к новым гаджетам ограничен — это поддерживает высокий уровень творчества.

Человек склонен считать, что технологии могут решить все наши проблемы. Например, те, что связаны с изменением климата и медленной реакцией на него. Однако просто изменив свой пищевой рацион, мы можем сократить свое воздействие на Землю до 70%. Вместо этого я вижу, что мои коллеги-дизайнеры и инженеры доверяют решение этой проблемы технологиям будущего. Я не против этого исследования — но я бы в первую очередь исследовал наше эгоистичное поведение.

Эрец Неви Пан проекты  фото
Инсталляция работы Эреца Неви Паны Crystalline 2020 на выставке NGV Triennial 2020 (с 19 декабря 2020 года по 18 апреля 2021 года) в NGV International, Мельбурн. Photo: Sean Fennessy
Эрец Неви Пан проекты  фото
Кресло Banana. Photo: Dor Kedmi

Пластик также был технологическим «достижением»: и мы уже много лет назад знали, какое влияние он оказывает на окружающую среду. И вместо того, чтобы начать решать проблему десятилетиями раньше, когда раздались первые протестные голоса, мы занимаемся этим сейчас, поскольку это модно. Я думаю, что через 25 лет мы наконец обратим внимание на проблему, когда дизайнеры начнут предлагать решения для устранения последствий ураганов и пожаров, вызванных изменением климата. А ведь эту проблему можно решить уже сейчас — до того, как она обернется ужасными предсказаниями.

Сейчас в рамках своего докторского исследования веганского дизайна я смотрю за пределы Земли. Там много всего, чему можно научиться — это понимание приходит сразу, как только понимаешь масштаб Вселенной. Я наслаждаюсь возможностью следовать за NASA и уйти в новые измерения. И восхищаюсь той фантастической работой, которую делает Tesla — это продуманный и экологически чистый дизайн.

Эрец Неви Пан проекты  фото
Кресло Banana. Photo: Dor Kedmi

Прогресс сегодня следует отождествлять с пониманием сознания. Без знаний о сознании в западном обществе не наступит перемен — но оно должно развиться до следующих уровней. В наши дни AI находится в центре внимания. Возможно, что вскоре естественный интеллект будет подавляться, и именно поэтому сознание — то, к чему мы все должны стремиться, что будет отличать животный мир от машин, которые уже действуют лучше и эффективней, чем человечество.

Мы должны отказаться от оружия — любого, нацеленного и на людей, и на животных. В сфере транспорта будут развиваться общественные формы и все, что основано на солнечной энергии. Из того, что хочется скорее увидеть в действии — это возможность физически исследовать другие планеты. Мне совершенно ясно, что мы не одни в этой вселенной, и любопытно увидеть те изобретения, которые позволят обнаружить эти планеты и их жителей. Это может казаться фантастикой, но время покажет. »

Концентрация красоты у нас в Pinterest