Тренды 2020/2021: мебель Пьера Полена

Gubi фото

Компания Gubi выпускает коллекцию мягкой мебели, родоначальником которой стало кресла Pacha, спроектированное Пьером Поленом, легендой французского дизайна.


По теме: Тренды 2020/2021: модульная мебель Инги Семпе

Первыми эскизами Пьера Полена (1927-2009) для будущей коллекции Pacha были просто карандашные наброски, напоминающие облака. Один из этих эскизов стал креслом Pacha, которое французский дизайнер создал по заказу фабрики Mobilier International в 1975 году. Считается, что это была эволюция его коллекции Blublub для Artifort, созданной три года ранее: ее дизайн был результатом обширных исследований в области восприятия комфорта и эргономики.

Gubi фото
Gubi фото

Датская компания Gubi (осн. в 1967) успешно переиздала Pacha Lounge Chair в 2018 году и теперь расширяет коллекцию, в которую вошли кресло с подлокотниками, диваны с двумя-пятью сиденьями и пуф. Базовые модули — с подлокотниками и спинкой или без них — позволяют формировать бесконечное количество комбинаций, чтобы адаптировать мебель к меняющимся потребностям и окружающей среде.

Gubi фото

Принцип Gubi — находится в поисках «сокровищ» и в прошлом, и в настоящем: фабрика открывает миру шедевры дизайна XX века и одновременно дает международный импульс работе современных дизайнеров. Например, стул 2003 года из гнутой фанеры, изготовленный по инновационной на тот момент технологии 3D-прессования почти сразу вошел в постоянную экспозицию MoMA. Его авторы — Komplot Design — Поул Кристиансен и наш соотечественник Борис Берлин.

Gubi фото

Когда коллекция Pacha появилась в 1975 году, она пришла на смену строгой послевоенной мебели, предложив более органичный подход, отражающий меняющийся стиль дизайна того времени. Кресло было призвано следовать за формой человеческого тела, для чего использовали инновации в технологии гнутой фанеры и пеноматериал. Округлые очертания и выверенные пропорции обеспечивают высокий уровень комфорта.

Также одно из новшеств на тот момент — сиденье, слегка приподнятое над полом, с низким основанием вместо традиционных ножек. Пьеру Полену удалось удалось придать элегантность пухлому креслу, прострочив наполнитель и обивку направленными внутрь швами, которые подчеркивают его форму и намекают на мастерство, необходимое для совершенствования этой, казалось бы, простой модели.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами