Гробы из мицелия

Экологичные гроб фото

Дизайнер Боб Хендрикс (Bob Hendrikx) предложил свое видение экологических ритуальных приспособлений: его гроб, созданный из мицелия, полностью распадается в земле за пару лет в отличие от традиционных деревянных и обитых бархатом, которым требуется для разложения больше десяти лет.


По теме: Похоронное бюро Exit Here в Лондоне

Этот объект представляет собой экологически чистую альтернативу, обогащающий почву. «Живой кокон» (Living Cocoon — так называется модель), целиком состоит из мицелия — нитевидной части грибов, которая разветвляется под землей, чтобы питать грибницу. Разложившиеся «грибные» гробы таким образом вместо засорения способствуют оздоровлению почвы, нейтрализуя токсичные вещества и обеспечивая подпитку. Мицелий имеет особые свойства: он постоянно ищет отходы для преобразования в питательные вещества для окружающей среды.

Экологичное захоронение фото

Дизайнер рассказывает о своей концепции: «К примеру, мицелий использовался даже для очистки зоны Чернобыля. Также он используется в Роттердаме для очистки почвы, а некоторые фермеры применяют его, чтобы восстановить питательные свойства земли. Сейчас по сути мы живем на природном кладбище: человеческое поведение не только паразитично, но и недальновидно. Мы превращаем природу в мертвую среду, но может быть стоит сохранить ее живой?»

Экологичные гробы фото

Созданные без участия света, тепла или какого-либо источника активной энергии, гробы выращивают за одну неделю путем смешивания штамма мицелия и особого субстрата, и последующего помещения этой комбинации в форму. Затем грибки поглощают другое вещество и образуют коробчатую структуру. Исследования, проведенные двумя похоронными кооперативами, CUVO и De Laatste Eer, уже показывают, что Living Cocoon разлагается в почве в течение 30–45 дней, и в последние недели этот объект уже был использован при захоронении.

Экологичное захоронение фото

Это не первое обращение Хендрикса к работе с мицелием: в прошлом году он создал похожую капсулу для DDW (Dutch Design Week), что и подсказало ему более глобальную идею. Сейчас он работает над созданием светоизлучающих спор, которые могли бы указывать место, где захоронено тело.

Экологичное захоронение фото

Экологичные гроб фото

Экологичное захоронение фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest