Книга Стивена Джонса о роскошных головных уборах Dior

Dior Hats фото

Издательство Rizzoli представило объемный труд Стивена Джонса (Stephen Jones), знаменитого создателя экстравагантных головных уборов, посвященного роли шляпы в истории модного дома Dior. Книга называется Dior Hats: From Christian Dior to Stephen Jones, и являет собой самое подробное описание этого аспекта деятельности этой марки.


По теме: Павильон Dior и феминизм Джуди Чикаго

Кристиан Диор родился в 1905 году: в то время ни один модный женский ансамбль не обходился без шляпы. На мастера, несомненно, повлияла его мать Мадлен Диор, элегантная женщина, украшавшая свои шляпы цветами и перьями. Шляпы долгие десятилетия были незаменимы в завершении женского модного облика, и Диор воспринял эту традицию.

Шляпы Dior фото
Стивен Джонс
Шляпы Dior фото

Стивен Джонс, сам гениальный творец, повлиявший на мир моды, исследует на примере шляпных коллекций Dior, каким образом происходит взаимодействие между одеждой и лицом, как головной убор становится не основным акцентом в формировании образа. Удивительное благородство ансамблей модельера, внимание к пропорциям и безграничное воображение дизайнеров поддерживали популярность шляп Dior — аксессуара, который постепенно начал выходить из моды в 1960-х и 1970-х годах.

Книги о моде фото
Слва направо: капот из тюля, отделанный бантами из органди бирюзового цвета в оттенках фуксии и веточками розового ландыша (около 1970); капот, украшенный цветами (1965); большой колпак, усыпанный разноцветными розами (1965). Dior Héritage collection, Париж.

Книга представляет наследие Кристиана Диора и шести главных дизайнеров, руководившиех модным домом с момента кончины его основателя в 1957-м году. Разделы книги названы Les Petits, Les Grands, Les Jardins, Les Exotiques: каждый из них рассказывает о каком-либо аспекте — об экспериментах с масштабами шляп, об игре с цветом и жанром. Часть книги отражает историю моды дома, вдохновленную национальными — в особенности восточными — стилями: здесь представлены венецианские маски, индийские тюрбаны, а также произведения, вдохновленные «Русскими балетами», культурой Китая и Марокко.

Самые экзотические произведения, возможно, были созданы для Dior Джоном Гальяно, который культивировал любовь к экзотике — для его коллекции высокой моды Madame Butterfly весна-лето 2007 Стивен Джонс создал головные уборы из большого бамбука, палочек для еды и цветов.

Книги о моде фото
Слева: берет Numéro 157 design, коллекция haute couture осень/зима 2019. Справа:  фата, окаймленная плотной тканью, Insomnia design, Christian Dior by Maria Grazia Chiuri, коллекция haute couture весна/лето 2018. Dior Héritage collection, Париж.

Книга Dior Hats фото
Костюм Bar, который носила модель дома Dior Рене Бретон в 1955, через восемь лет после его создания.

Dior фото
Коллекция haute couture весна/лето summer 2018, Christian Dior by Maria Grazia Chiuri.

Dior фото
«Биби» из соломы Starbright с филигранными полями, украшенная драпировкой из тафты: уникальная вещь, созданная Стивеном Джонсом по акварельному рисунку Кристиана Диора для модистки Клода Сен-Сира, 1937 .

Концентрация красоты у нас в Pinterest