Дэвид Аджайе выпустил книгу

Дэвид Аджайе выпустил книгу

Книги по архитектуре фото

Книга Дэвида Аджайе, выпущенная издательством Thames & Hudson, посвящена первым годам практики этого архитектора. Она называется David Adjaye –Works 1995-2007: Houses, Pavilions, Installations, Buildings и представляет собой подробный разбор ранних работ и экспериментов.


По теме: Дэвид Аджайе: любимый архитектор Обамы

Выпуск этого внушительного тома был отложен из-за пандемии: книга появится в продаже только осенью 2020 года. Редактором книги выступил Питер Эллисон, который сотрудничает с Аджайе уже в течение 20 лет. Долгожданный сборник произведений периода становления Аджайе по словам самого архитектора «чувство безотлагательности, которое я ощущал в тот период. У меня была сильная необходимость экспериментировать с архитектурными типологиями и строительными материалами, которые нам предлагала индустрия».

Книги об архитектуре фото

Всего в книге насчитывается более 30 работ — многие из них никогда раньше не публиковались в виде книг. Пристальный анализ проектов показывает, что многие из ранних работ Аджайе представляют собой искусные парафразы уже существующих зданий, однако некоторые демонстрируют совершенно новую типологию: к примеру, одно из одноэтажных сооружений в плане треугольное.

Книги по архитектуре фото

Некоторые постройки являются примерами сотрудничества с художниками (к примеру, Крисом Офили и Олафуром Элиассоном), некоторые касаются переосмысления роли общественных городских центров (как лондонские «Магазины идей»). Все проекты при этом отражают изобретательное и своеобразное дизайнерское чутье. Все проекты исследуют возможности естественного освещения и вертикальных связей между пространствами.

Дэвид Аджайе фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest