Клод и Франсуа-Ксавье Лаланн в галерее Kasmin

Клод и Франсуа-Ксавье Лаланн фото

В нью-йоркской галерее Kasmin открылась выставка Les Lalanne — наследия Клод и Франсуа-Ксавье Лаланн, хедлайнеров аукционов дизайна, чьи анималистичные работы стоят целое состояние. Куратором выступил дизайнер интерьеров Брайан Маккарти. По его версии работы знаменитой французской пары лучше всего выглядят не на фоне галерейных белых стен: для скульптур и мебели, ставших образцом коллекционного дизайна XX века, Маккарти создал своеобразный зеленый «лес».


По теме: Клод Лаланн: скульптура и мебель, поэзия и мастерство

По словам куратора, «эти вещи настолько эмоциональны, сюрреалистичны и тактильны, что легко почувствовать эту атмосферу тепла и счастья, исходящую от них». Причудливый мир Les Lalanne тесно связан с флорой и фауной. Каждая из 20 скульптур, представленных на этой выставке, расположена на особом пьедестале разной высоты.

Клод и Франсуа-Ксавье Лаланн фото

На выставке также есть возможность подробно изучить личное пространство скульпторов, где они творили: крупномасштабные фотографий их дома и студии во французском Урли были сняты покойным основателем галереи Kasmin Полем Касмином, бывшим близким другом и соавтором этого дуэта.

Клод и Франсуа-Ксавье Лаланн работы фото

Работа над сценографией проходила в несколько этапов: Маккарти создал макеты в натуральную величину предварительно отобранных произведений, чтобы определиться с их расположением на подиумах. «Суть создания макетов в том, что мы могли расположить их вокруг двух пространств галереи и перемещать объекты вперед и назад, таким образом определяя горизонт галереи. Ведь когда вы располагаете вещи друг с другом, у них возникает свой собственный диалог. Некоторым скульптурам нужно больше места, чем другим. Организовывать выставочное пространство — это как дирижировать симфонией».

Выставка Les Lalanne, Kasmin Gallery, до 3 октября, Нью-Йорк

Клод и Франсуа-Ксавье Лаланн работы фото
 Скамья Crocodile, 2014.

Клод и Франсуа-Ксавье Лаланн работы фото

Клод и Франсуа-Ксавье Лаланн работы фото
Скульптура Choupatte, 2014

Концентрация красоты у нас в Pinterest