Тренды 2020/2021: всепогодная мебель Ини Арчибонга

Ини Арчибонг дизайн фото

Дизайнер Ини Арчибонг спроектировал стол и скамьи Kadamba Gate с собственной системой дренажа. Коллекция представлена в рамках Лондонского фестиваля дизайна 2020.


По теме: Тренды 2020/2021: мебель Вернера Пантона для домашнего офиса

Мебель Kadamba Gate создана в рамках проекта Connected, организованного Музеем дизайна в сотрудничестве с организацией American Hardwood Export Council (AHEC). Девяти дизайнерам со всего мира предложили спроектировать деревянный стол, который «соответствует их новым способам работы и жизни дома» из-за пандемии. Ини Арчибонг, который живет в Швейцарии, часто работает на балконе и хотел, чтобы его стол мог выдерживать разные погодные условия.

Источником вдохновения стали скальные образования Дороги гигантов в Северной Ирландии — памятника природы из 40 000 соединенных между собой базальтовых колонн. Их шестиугольная форма и расположение повторяются в конструкции оснований мебели. Ини Арчибонг хотел, чтобы они выглядели так, будто «простираются от ядра земли до неба» и поддерживают его. Небо олицетворяют гладкие, окрашенные в зеленый цвет столешницы и сиденья.

Ини Арчибонг мебель фото

Блоки имеют разную форму и высоту и скреплены вместе в случайном порядке. Материалом послужили кусочки американской вишни, красного дуба и термообработанного красного дуба, которые считались непригодными для использования и были бы выброшены.

Прочность конструкции придают металлические опорные плиты и рамы. В отличие от нарочито несовершенных опор, столешница и сиденья обладают гладкой поверхностью с глянцевым блеском, покрытой эпоксидной смолой. Поскольку мебель предназначена для использования на открытом воздухе, это покрытие также герметизирует древесину, делая ее водонепроницаемой.

Ини Арчибонг работы фото

Столешница имеет легкий изгиб, позволяющий дождевым каплям стекать на пол. Избавиться от воды помогает и встроенная в стол дренажная система: она замаскирована под декоративные латунные элементы в виде сот, инкрустированные в деревянную поверхность. Крышка-соты снимается и открывается отверстие с трубкой, по которой вода может стечь вниз.

Ини Арчибонг фото

Еще одна необычная деталь мебели — съемные накладки из кожи растительного дубления, изготовленные Bill Amberg Studio. По словам дизайнера, это сочетание различных материалов иллюстрирует ситуацию, в которой оказалось человечество в результате пандемии. «Если сделать шаг назад и посмотреть на все вместе, получится прекрасно составленное целое», — говорит Ини Арчибонг.

Предметы были созданы в сотрудничестве с плотниками английского производителя мебели Benchmark и выставлены в Музее дизайна в Лондоне до 11 октября 2020 года.

Ини Арчибонг работы фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами