LinBrasil: наследие бразильского модернизма

Сержиу Родригес дизайн фото

История бразильской дизайнерской компании LinBrasil — тот случай, когда увлеченность одного человека и гений другого создают правильный баланс. Компания, созданная в 1999 году Жизель Перейра Шварцбург, занимается исключительно переизданием вещей бразильского дизайнера Сержиу Родригеса. В ее портфолио — 56 предметов мебели, созданные классиком бразильского дизайна за шесть десятилетий его практики.


По теме: Семейная квартира в Майами по проекту Фернанды Маркес

Основательница этой фирмы, Жизель Перейра Шварцбург, изучала промышленный дизайн в Федеральном университете Параны. Выбор был не случаен – ее семья занималась мебелью, и все процессы производства и дистрибуции были ей понятны с детства. Однако в юности она увлекается танцем и театром, и решает посвятить себя искусству. Профессиональные занятия танцами продолжались до 1999 года — однако тогда произошло событие, сильно повлиявшее на жизнь Шварцбург. Она оказывается на выставке мебели Сержиу Родригеса в Рио-де-Жанейро.

Сержиу Родригес дизайн фото
Кресло Diz, Lin Brasil

«Я помню тот момент, когда я оказалась на этой выставке. До того момента я была почти не включена в события, происходящие в сфере бразильского дизайна. Но когда я оказалась рядом с этими предметами, то полностью попала под влияние бразильской культуры, так точно воплощенной в современном предмете мебели. Сам материал (это был массив дерева), скульптурные изогнутые линии, архитектурные сочленения вещей меня поразили вновь. Оказалось, что ни в нашей стране, и нигде за рубежом нет такого места, гда можно было купить его творения: на рубеже веков на бразильском рынке доминировал глобальный дизайн, а гений мастера был совершенно недосягаем», — рассказывать Жизель об эмоциональном толчке, ставшем началом новой истории.

Сержиу Родригес работы фото
Стул Daav, 1983, LinBrasil
Сержиу Родригес работы фото
Стул Katita, 1997, LinBrasil

Новая компания была названа LinBrazil — и в 1999-м году она получила права на переиздание мебели Сержиу Родригеса. С тех пор легендарные кресла и диваны, воссозданные при участии самого дизайнера, стали постоянными участниками дизайнерских выставок по всему миру.

Мебель производится в сотрудничестве с лучшими фабриками Бразилии. Главное, на что нацелено переиздание бразильской классики, — это идентичность промышленных изделий тем, что были созданы в мастерской Родригеса. Большое внимание уделяется качеству изготовления и том, чтобы они соответствовали оригинальным моделям. Для этого используется сочетание современного оборудования и ручного труда.

Сержиу Родригес работы фото
Кресло Mole в интерьере 

При производстве было решено сделать разделение для продукции для южного и северного полушарий: это обусловлено в первую очередь климатом. Для южных стран используется порода древесины тауари (Couratari oblongifolia). Использование этого вида древесины в мебельной промышленности одобрено бразильскими органами по охране окружающей среды. Для рынка же Северного полушария основной древесиной является бук (Fagus sylvatica), поскольку этот вид показывает более стабильные характеристики в условиях более сурового климата.

Сержиу Родригес фото
Диван Hauner. LinBrasil

Сержиу Родригес фото

Сержиу Родригес фото
Стол Parker, 1978, LinBrasil

«Родригес на протяжении своей карьеры обозначил этапы развития всей мебельной индустрии страны. Еще в конце сороковых годов он понял значение новых движений в архитектуре — и в то же время первым заметил, что интерьеры этих новаторских построек, спроектированных Оскаром Нимейером, Лусио Коста и их коллегами, не соответствовали инновационному духу зданий. Ведь они использовали мебель в колониальном стиле или импортные предметы. Этой обстановке не хватало национальной идентичности, достигнутой в архитектуре. Однако за свою более чем полувековую карьеру он смог выделить те характерные черты, по которым бразильская мебель сегодня безошибочно узнается».

Сержиу Родригес фото
Мебель LinBrasil в Galerie 46. Санкт-Петербург.

Сержиу Родригес фото
Сержиу Родригес

Концентрация красоты у нас в Pinterest