Лунные часы Скотта Трифта

Медиахудожник Скотт Трифт переосмысливает течение времени: его часы The Present–Moon берут за точку отсчета лунный цикл. Решив отказаться от общепринятого измерения секунд, минут и часов, Скотт Трифт обратился к более элементарным и древним признакам изменения времени: сезонным, циркадным и лунным.


По теме: Часы Марка Ньюсона, Оки Сато, Дэвида Аджайе и Вики Сомерс

Present–Moon — третьи и последние часы в его проекте — переосмысливают время и воспоминания о времени, связанном с растущей и убывающей Луной. Одним из источников вдохновения для художника стал древний символ Инь-Ян, переосмысленный на современный лад.

Полнолуние

«Для меня стрелка часов — самый крутой элемент дизайна Moon. На фоне туманного градиента от тени к свету стрелка, плывущая над поверхностью, окрашена в серый цвет». Когда стрелка поднимается вверх, обозначая полнолуние, она кажется темной на светлом фоне. Когда достигает нижней части циферблата, обозначая новолуние, она же выглядит яркой. Указывая на растущую или убывающую Луну, стрелка словно растворяется на сером фоне.

Убывающая Луна

В предыдущих двух часах трилогии Скотт Трифт рассматривал другие альтернативы привычному хронометражу: The Present– ear документирует смену времен года, а The Present–Day — сутки, отмечая рассвет, полдень, сумерки и полночь.

Новолуние

Растущая Луна

Концентрация красоты у нас в Pinterest