Красочные полотна Моники Рохан

Красочные полотна Моники Рохан

Австралийская художница Моника Рохан (Monica Rohan) создает картины в духе «сельской идиллии». Героини ее полотен оборачиваются в метры текстиля, прячутся среди цветущих крон и балансируют на венских стульях .


По теме: Искусство в онлайн: программы 7 знаменитых галерей

Фоном для авантюрных сюжетов служат заросшие кустарники, складки красочных тканей и идиллическое голубое небо, а сами фигуры, по словам художницы, вносят напряжение, возможность повествования. Каждый персонаж рассматривается ею как движущая сила ее пейзажах и домашних сценах.

Моника Рохан. Deliberating. 2015, масло на доске. 

Источником вдохновения для Моники Рохан часто служат книги, например, «Городок» Шарлотты Бронте. «Мне интересно, когда реальная жизнь и вымысел смешиваются между собой. Я всегда был заядлым читателем, но, к счастью, сейчас я могу читать и рисовать одновременно благодаря аудиокнигам. Часто все, что я читаю, проникает в названия работ и косвенно в сами картины», — говорит она.

Моника Рохан. Re-appear. 2019, масло на доске.

Художница начинает с исследования фотографического каталога с изображениями природы, интерьеров и автопортретов, который она ведет. Он пополняется с помощью фотосессий, длящихся от 10 минут до часа. Фотографии затем переводятся в эскизы и исследования, следует подготовительный этап с экспериментами с паттернами и фигурами, а затем уже Моника начинает рисовать. Фигура становится якорем, вокруг которого движется остальная часть картины. Скрывая лица людей, художница опирается на язык тела, чтобы передать состояние персонажей. Одно из эмоциональных переживаний, которые скрывают ее приятные глазу сюрреалистические композиции — чувство тревоги.

Моника Рохан. Turn me down, 2019, масло на доске.

Представляет художницу из Брисбена австралийскаяThe Jan Murphy Gallery. Рохан училась в Квинслендском колледже искусств Университета Гриффит (QCA) и имеет опыт работы в качестве иллюстратора.

 Моника Рохан. Unshrinking unthinking, 2019, масло на доске.
Моника Рохан. Of course not. 2019, масло на доске.
Моника Рохан. Polite decline. 2019, масло на доске.
Моника Рохан. Peak drag, 2019, масло на доске.
Моника Рохан. Flung, 2015, масло на доске.
Моника Рохан. Kate, awkward, 2015, масло на доске.

Концентрация красоты у нас в Pinterest