Арт-маски Насти Пилепчук

Российская художница и фэшн-дизайнер Настя Пилепчук создает причудливые маски из металла, бусин, бумаги и CD-дисков.


По теме: Дизайн и коронавирус: маски Макса

Настя Пилепчук — соосновательница журнала Areola Magazine и агентства Areola Models, а также участница диджей-дуэта Maiden Obey, в котором отвечает за визуальную часть. Изначально маски она создавала только для своих выступлений, но позже это увлечение вылилось в арт-проект.

Настя Пилепчук

Художница и фэшн-дизайнер

По словам художницы, вдохновение для создания масок она черпает из множества вещей — природы, культур, настроений, творчества Фриды Кало и Бьорк. Например, одна из масок похожа на капли водопада, другая выглядит как ледник, который Настя видела в Исландии, а третья передает настроение, которое было у художницы в момент работы. Сыграло роль и то, что Настя родилась в Якутии и почти все детство провела в Бурятии, где развит культ шаманизма и маски во время обрядов играют огромную роль, защищая от духов и позволяя перевоплощаться в животных и других существ.

«Я никогда не знаю, как будет выглядеть следующая маска. Я просто беру материал, опираюсь на определенные эмоции или воспоминания и работаю, пока не пойму, что все закончено».