Советский труд на выставке в NB Gallery

Труд как предельное напряжение сил, как экстаз, как коллективное согласованное действие, показывают в столичной NB Gallery. Период создания выставленных живописных и графических работ — 1940-1970 годы.


По теме: Russian Collectible: 8 имен на одной выставке

Очевидное соединение войны и труда характерно для всей советской живописи. Название – «Подвиги смелых ждут!» — это лозунг с плаката Виктора Иванова 1964 года. На переднем плане изображен улыбающийся и полный сил юноша, на заднем — суровый красноармеец в буденовке, сменивший винтовку на кайло. Метафора очевидна — вечный бой, преодоление — вот что ждет молодежь.

Ефим Рубин. МТС. 1960-е, холст, масло, 106 x 210 см.

«Мы решили посвятить эту выставку теме труда, глубоко любимой советским искусством, и посмотреть на особенности интерпретации этой темы», — говорит галерист Анна Эрамжян.

Анатолий Шибнев. Строительство железной дороги. 1947, картон, масло, 56 x 97 см

Бесспорным шедевром экспозиции является эскиз монументальной мозаики «Посещение иностранной делегацией бригады коммунистического труда на Заводе имени В.И.Ленина». Живопись, имитирующая мазками маленькие цветные тессеры превращает банальный соцреалистический сюжет в абсолютно модернистское произведение.

Посещение иностранной делегацией бригады коммунистического труда на Заводе имени В.И.Ленина. Эскиз к мозаике.

• «Подвиги смелых ждут!», NB Gallery, Москва, 15 февраля – 20 марта.

Эдуард Борисенко. Магнитка. 1970-е, холст, масло, 122 x 99 см.