Выставка-перформанс художника Марии Трегубовой

Государственная галерея на Солянке (Москва) показывает проект «Я, Майя Плисецкая», тотальную инсталляцию и перформанс художника Марии Трегубой.


По теме: Новогодние каникулы: 10 выставок в Москве

Каждая из шести комнат инсталляции связана с одним из периодов жизни Майи Плисецкой. Инсталляция открывается видеоархивом, на экранах демонстрируются записи интервью и выступлений разных лет, отрывки из фильмов и фрагменты хроники.

Одна комната представляет собой балетный зал, за ней — кухня в коммунальной квартире Большого театра, в которой Майе Плисецкой довелось жить в послевоенные годы. Белая комната с роялем, в которой звучит музыка Родиона Щедрина. Черная комната с замершими фигурами в черных костюмах, глазками для подсматривания и отверстиями для подслушивания. И, наконец, комната с бесконечно ведущей вверх лестницей. Очередность посещения комнат — свободная, так что каждый зритель сам составляет свой маршрут.

«Я, Майя Плисецкая» — это проект, посвященный одной из ключевых фигур мирового балета и вдохновленный ее автобиографической книгой, — комментирует Маша. — Задачей проекта было создать портрет Плисецкой, найдя для этого форму, подходящую этой совершенно неординарной натуре. Этот портрет не мог быть абсолютно реалистическим. Это не соответствовало бы ее хулиганскому характеру. Получилась система образов в пространстве , не имеющих друг к другу прямого отношения, и монтирующихся в единое целое лишь в голове у зрителя. При этом зритель тоже наделяется правом авторства, создавая из кусочков пазла свой портрет Плисецкой».

Перформанс состоится 18 — 19 января. Выставка продлится до 19 февраля.