PHOTO 2020: новая мировая биеннале фотографии

PHOTO 2020: новая мировая биеннале фотографии

From The Merge series, by Sara, Peter & Tobias, 2017

В следующем году Мельбурн объявил о новом крупном международном фестивале фотографии. В биеннале PHOTO 2020 (23 апреля – 10 мая) примут участие более 120 художников из 40 музеев и галерей. В первой программе проанонсировано 33 новых конкурса, в т.ч. и в партнерстве с Magnum Photos.


По теме: Фотограф Ричард Тушман о влиянии моды на фотографию

«ФОТО 2020 — это грандиозный праздник новых фотографий и новых идей», —говорит его художественный руководитель Элиас Редстоун. Фотография изначально субъективна, и авторский выбор сюжета формирует и то, как мы видим мир. «Изучение правдивости фотографии важнее, чем когда-либо, в нашем нынешнем социальном, политическом и культурном климате,— продолжает Элиас.

Iko Iko, Afronauts (series), by Cristina De Middel, 2012

Из звезд будущего фестиваля называют южноафриканского фотографа и активистку Занеле Мухоли, испанку Кристину де Миддел и британца Мартина Пара. Фотографии Парра дают зрителю возможность взглянуть на мир с его уникальной перспективы, он противостоит политической пропаганде своим собственным избранным оружием: ироничной критикой. В сотрудничестве с биеннале Мухоли представит новые работы в Мельбурне и Сиднее перед своей первой крупной выставкой в Tate Modern в конце апреля 2020 года.

Untitled 2, by David Rosetzky, 2019

Примут участие в смотре «Фото 2020» и местные авторы — Кейт Голдинг, Лора Делани и Гундитжмара Хейли Миллар-Бейкер. Миллар-Бейкер сосредоточена на истории Австралии с точки зрения аборигенов. Отмеченный наградами ирано-австралийский художник Хода Афшар создаст новую серию работ, посвященную актуальной проблеме социальных разоблачений.

From Nothings in Vain series, by Emmanuelle Andrianjafy, 2017

Yellow River Series, by Zhang Kechun, 2016

Adelyn, Ash Wednesday, New Orleans, Louisiana, Sleeping by the Mississippi (series), by Alec Soth, 2000