Скандальное кресло и обнаженная натура в галерее Гари Татинцяна

Скандальное кресло и обнаженная натура в галерее Гари Татинцяна

Галерея Гари Татинцяна в Москве подготовила осеннюю выставку со скандальными произведениями. Здесь можно посмотреть обнаженную натуру Джорджа Кондо, Джона Каррена, Кэролла Данэма, Ясумасы Моримуры, гиперреалистичные скульптуры Тони Мателли и Бьярне Мельгорда.

Имя норвежского художника Бьярна Мельгорда громко прозвучало в связи с фотографией Дарьи Жуковой, присевшей на его произведение в виде, кресла, стилизованного под чернокожую женщину. 

Джордж Кондо. Orgy Composition, 2008 Масло, холст. 190,5 x 215,9 см. Фрагмент.

«На фоне стремительного развития современных технологий, социальных сетей, средств массовой информации и способов самовыражения, тело человека перестает быть сюжетом, становясь главным инструментом самовыражения художника», — говорится в пресс-релизе галереи.

«Не бывает красоты, которая не имела бы странности в пропорциях», — Френсис Бэкон.

Тони Мателли. Female Sleepwalker, 2008. 160 x 75 x 55 см.

Современная живопись и скульптура представляют человека таким, как он есть, не идеализируя его образ, а наоборот, заостряя внимание на несовершенствах, свойственных реальной жизни.

Кэролл Данэм. Any DAy. 2017. 198,1 x 254 см.

Используя различные художественные приемы — от иронической аллюзии до гротеска — в живописи, гипер- и фотореализме, художник становится своеобразным инициатором дискуссии для выражения проблемных вопросов социума и феномена «естественно-обнаженного» человека в глазах современного общества.

Бьярне Мельгорда. Allen Jones Remakes (Suite of Three Figures), 2013. 132 x 38,1 x 154,9 см. Фрагмент.

«На Земле не существует человека, способного вынести окончательный вердикт о том, что могло бы быть самой красивой формой человеческого существа» – Альбрехт Дюрер.

• Naturally Naked, галерея Гари Татинцзяна, Москва, Серебряническая набережная, 19.  До 15 декабря. Вход свободный.