Шарлотта Проджер получила премию Тернера

Шарлотта Проджер получила премию Тернера

Художница из Глазго Шарлотта Проджер (Charlotte Prodger) завоевала престижную премию Тернера за пару автобиографических фильмов, один из которых был полностью снят на айфон.

44-летний автор, который в своем творчестве изучает пейзаж, язык и аномалии, была названа победительницей главной британской премии в области современного искусства — престижной Turner Prize. Денежный эквивалент премии — 25 000 ф. ст. (32 000 долл.).

Один из двух фильмов-победителей Проджер — очень личное кино «Бриджит» — обращается к опыту художницы о том, как живут секс-меньшинства в сельской Шотландии. 33-минутное произведение искусства было создано в течение года и снято только с использованием ее личного айфона. В нем есть снимки сельской местности, сопровождаемые музыкой и отрывками из дневника, который зачитывают друзья.

Сообщается, что жюри одобрило кандидатуру Проджер за «живописное качество» работы, которая «исследует пережитый опыт, опосредованный технологиями». Проджер живет и работает в Шотландии, которую она собирается представлять на Венецианской арт-биеннале 2019 года.

Премия Тернера — одна из самых престижных в мире, учреждена в 1984 году. Ее обладателем может стать любой художник, выставлявший свои работы в Великобритании в течение последних 12 месяцев. В 2016 году было отменено возрастное ограничение для соискателей — не старше 50 лет. Реноме премии таково, что публика ждет от жюри смелого, радикального и даже скандального выбора. Британские журналисты называют немаловажными нюансами победы Проджер в этом году гендерный и социальный фактор.