Венецианская архитектурная биеннале 2023: метафизика Хельги Фоккенхубер

Венецианская архитектурная биеннале 2023 фото

Выставка «Принадлежность» австрийской художницы Хельги Фоккенхубер в Аббатстве Сан-Джорджо-Маджоре — о неустанном поиске человека, который старается понять тайну бытия и своей принадлежности. Инициатива, курируемая Доном Умберто Бордони, является частью культурной программы Benedicti Claustra Onlus, некоммерческой организации бенедиктинского сообщества, которая, следуя многовековой традиции, активно продвигает и поддерживает мероприятия и проекты по развитию искусства и художественные исследования.


По теме: Крупнейший арт-музей в Индии: проект Дэвида Аджайе

Художница обращается к изначально религиозной природе человечества. Центральным элементом является инсталляция из семи бронзовых скульптур Хельги Фоккенхубер, которые вместе образуют внушительный терновый венец. Расположенные непосредственно под великим палладианским куполом и представленные вместе как уникальный проект, скульптуры установлены в базилике Сан-Джорджо-Маджоре

Венецианская архитектурная биеннале 2023 фото

Еще одна вызывающая воспоминания инсталляция будет расположена в Монументальной ризнице — это серия фотоизображений, куратором которых является архитектор и фотограф Эгидиус Фоккенхубер, сын художницы. Семейный дуэт стимулирует размышление о понятии «принадлежности» и о том, что характеризует человечество в его связи со своим внутренним «я», с природой и с ближним.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит