Причудливая керамика Мартина Бодильсена Калдала

современная керамика фото

HB381 — площадка, на которой основательницы галереи Hostler&Burrows Джульет Барроуз и Ким Хостлер представляют сольные проекты современных скандинавских скульпторов и керамистов. Например, Мартина Бодильсена Калдала (Martin Bodilsen Kaldahl). Первая персональная выставка датского керамиста в США под названием Probing the Floor, Sniffing the Air состоялась весной 2023 года. Главная тема его художественного исследования: узел как пространственная фигура.


По теме: Тренды дизайна 2021: 6 интерьерных тенденций по версии немецких экспертов

Калдал сосредоточен на масштабе и способности самой формы передавать эмоциональное состояние, подключая к этому процессу взаимодействие между зрителем, объемом самой композиции и пространства вокруг. Скульптуры схожи по принципу построения формы, который свойственен именно Калдалу. Они легко выстраиваются в бесконечную серию, каждая состоит из соединенных между собой как в цепочку, сегментов. Скрученные в узлы они похожи как члены одной семьи и в тоже время среди них нет ни одной одинаковой.

современная керамика фото
современная керамика фото

Автор эссе к каталогу выставки Гленн Адамсон сравнил работы скульптора с современной трактовкой образа Лаокоона: «Когда сталкиваешься с работами Мартина Бодильсена Калдала, на память сразу приходит образ Лаокоона и … энергии, проистекающей из непосредственной телесности произведений». Эта динамика заложена в основу самого процесса создания скульптур. Каждый элемент изначально представляет собой выдавленную на экструдере глиняную трубу, которая затем нарезается, причем варьируется как угол разреза, так и его длина. И уже из этих сегментов почти произвольно собираются элементы, которые затем соединяются между собой в отдельно взятые объекты.

современная керамика фото
современная керамика фото

Работы Калдала похожи на объемное спонтанное рисование в пространстве и обладают импровизационными качествами быстрого наброска. Форма рождается сама собой. Используя повторяющийся и узнаваемый авторский «словарный запас», скульптор переходит от одной готовой скульптуры к другой и этот процесс, соединения однообразных деталей длиться уже с 2012 года. Сегодня они стали напоминать сложные инженерные коммуникации, которые, тем ни менее, обладают скрытой, живой, немного пугающей энергией организма. Он развивается то проползая по полу, то поднимаясь вверх по своим неведомым правилам.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит