Оскар 2023: самые красивые фильмы

Посмотрим на лауреатов премии американских кинематографистов с точки зрения визуалов. Красивое кино мы получаем благодаря высококлассной работы художника- постановщика, художника по костюмам, выбору эффектных пейзажей, интерьеров и городских перспектив. В 2023 году на экране — дикая природа, небеса, круизные вояжи и пассеистические фантазии: возвращение в mid-century и Голливуд 20-х.
самые красивые новые фильмы фото
самые красивые новые фильмы фото

Банши Инишерина

Фильм Мартина МакДонаха — настоящее путешествие по дикой природе Ирландии, ее скалам, запутанным тропам и легендарным зеленым пейзажам. Картину снимали на островах Ахилл и Инис-Мор на западе страны. Получив «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль, Колин Фаррелл поблагодарил местных жителей за гостеприимство — и действительно, именно ирландские пейзажи придали истории особый колорит. Актер также передал привет Дженни, очаровательному ослику, который сопровождал его на протяжении всех съемок.


По теме: Кино для эстетов: 5 фильмов, которые вдохновляют современных художников

самые красивые фильмы 2023 фото
самые красивые фильмы 2023 фото

Топ Ган: Мэверик

Самыми красивыми декорациями для «Лучшего стрелка», будь то версия 1980-х или новый фильм, вышедший в 2022-м, очевидно, остается небо. Сцены в воздухе спустя тридцать лет стали еще более захватывающими благодаря новым техническим и финансовым возможностям. Том Круз вновь самостоятельно исполнял все трюки и пилотировал истребитель, пройдя серьезную подготовку. «Этот фильм — история точности и виртуозности. Для меня это не игра», — говорит актер. Фильм Джозефа Косински был снят на озере Тахо, между Калифорнией и Невадой.

самые красивые новые фильмы фото
самые красивые новые фильмы фото

Элвис

В «Элвисе» режиссер Баз Лурманн возвращает на экраны Америку 1950-х. Поместье Грейсленд в Мемфисе, роскошный особняк в колониальном стиле, где жил король поп-музыки, выстроили на съемочной площадке в Квинсленде в Австралии. Тем не менее, декораторы воссоздали все детали в точности: от внешнего фасада до декора, винтажной мебели, люстр и витражей.

самые красивые новые фильмы фото
самые красивые новые фильмы фото

На западном фронте без перемен

Экранизация одноименного романа Ремарка в версии режиссера Эдварда Бергера рассказывает историю Первой мировой войны глазами немецких солдат, будущего потерянного поколения. Сцены фильма снимали в основном в Чехии, в студии или в естественных декорациях, а также в Бельгии и Германии. Актеры рассказывают об особенно сложных съемках с тяжелыми костюмами, покрытыми грязью, и бесконечными гонками — все, чтобы передать ад, царивший в траншеях.

самые красивые новые фильмы фото
самые красивые новые фильмы фото

Вавилон

Четвертый полнометражный фильм Дэмьена Шазелла получил три номинации на «Оскар», в том числе за лучшие костюмы. Для фильма их создали порядка 7000. Реконструкции Голливуда 1920-х годов действительно смотрятся впечатляюще. Самой запоминающейся сценой, безусловно, стала декадентская вечеринка, снятая в старом доме хореографа и режиссера Басби Беркли.

самые красивые фильмы 2023 фото
самые красивые фильмы 2023 фото

Треугольник печали

После успеха в Каннах фильм «Треугольник печали» шведского режиссера Рубена Эстлунда был трижды номинирован на «Оскар». Действие первой части картины происходит на роскошной круизной яхте Christina O Аристотеля Онассиса, которую арендовали для съемок, а вторая разворачивается на греческом острове. «Эта яхта — символ элиты 1960-х и 1970-х годов, множество известных и влиятельных людей, таких как Черчилль, побывали на ее борту», — добавляет режиссер.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит