«Место в себе» в галерее JART

выставки в Москве фото
Иван Дмитриев. Изгородь

Галерея JART в Москве подготовила выставку-инсталляцию под названием «Место в себе», которая перенесет мастерскую художников с чердака доходного дома на Сретенском бульваре в пространство галереи. «Выставка-инсталляция приглашает зрителя в увлекательное путешествие. Она постарается перенести нас во времени на тридцать лет назад. Но в то же время это путешествие внутри собственного сознания. Поэтому мы просим вас пристегнуться и занять место в себе. Полет начнется с темноты коридора и свиста проносящихся мимо вещей», — рассказывают художники.


По теме: Архитектура модернизма в объективе Михаила Розанова

Доходный дом «Россия» на Сретенском бульваре — особое место в центре Москвы. Недалеко располагается училище живописи и ваяния, где учились Серов и Поленов. Рядом в 20-е годы работал легендарный ВХУТЕМАС, поблизости располагались мастерские Фалька и Кандинского. Мастерские на чердаке «России» устроил в 70-х годах архитектор Давид Коган, отдав первую из них Илье Кабакову.

выставки в Москве 2023 фото
Людмила Блок. Ведро
выставки в Москве 2023 фото
Дмитрий Луканин. Велосипедная прогулка

Название арт-группы было предложено Павлом Пепперштейном, оно несло в себе не только наименование доходного дома, но и вообще такого нового феномена, как Россия после только-только исчезнувшего СССР. «Постепенно сложился круг обсуждения искусства, ядро которого составляли Сергей Ануфриев, Людмила Блок, Иван Дмитриев, Егор Дмитриев, Евгений Кемеровский, Дмитрий Луканин, Аркадий Насонов, Андрей Соболев, Антон Смирнский, Павел Пепперштейн, Владимир Федоров и множество друзей, посещающих мастерские. Живописный стиль символического реализма авторы комментируют так: «мы работаем с душой, делаем чистое искусство и служим только Аполлону».

выставки в Москве 2023 фото
Иван Дмитриев. Этюд к портрету Павла Пепперштейна.
выставки в Москве фото
Иван Дмитриев. Простыня
выставки в Москве фото
Иван Дмитриев. Портет Людмилы Блок
выставки в Москве фото
Иван Дмитриев и Егор Дмитриев. Миша Розанов

Зрителю предстоит перенестись в атмосферу мастерской 90-х годов. Живописные холсты будут отвернуты к стенам, перевернуты «вверх ногами», в случайном порядке накладываться один на другой, создавать тем самым новые сюжеты. Отдельные произведения будут видны целиком — на стенах «мастерской» и на рабочем мольберте. В экспозиции также расположены забытые вещи и подарки художников. Выставка объединит более пятидесяти живописных работ.

• «Место в себе», галерея JART

выставки в Москве фото
Иван Дмитриев. Овечка

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит