Опера Пуччини в декорациях от teamLab

Опера Пуччини в декорациях от teamLab

современные декорации фото

Команда teamLab создала иммерсионные декорации для оперы «Турандот» Пуччини в постановке американского режиссера Дэниела Крамера, премьера которой состоялась в Большом театре Женевы (Grand Théâtre de Genève) в 2022 году. Занавес нового спектакля поднимется 23 февраля 2023 года в Токио.


По теме: Дизайнер Пьер Йованович создал декорации для оперы Верди

Режиссер, при поддержке японского коллектива teamLab, который объединяет инженеров, архитекторов, художников по свету, математиков, предлагает опыт погружения в постмодернистскую вселенную. Принц Персии появляется как аватар Святого Себастьяна, а калейдоскопические проекции напоминают то большую волну Хокусая, то фотоискусство Пьера и Жиля, то кадры из «Звездных войн». Пальма первенства достается визуальной трактовке трех министров — строгих блюстителей порядка и одновременно буйных сутенеров, балансирующих между садизмом и жеманством.

оперы пуччини фото

оперы пуччини фото

Премьера последней оперы тосканского композитора Джакомо Пуччини «Турандот» впервые состоялась в миланском театре Ла Скала в 1926 году. Классический спектакль в своем первом акте показывает персонажей и сюжет. Следующие два акта больше касаются выражения чувств и эмоций — того, что движет героями. Интерпретация Крамера сохраняет суть этой структуры, но меняет ее контекст. Царство Турандот — это прежде всего политическая утопия, основанная на сексуальном доминировании, где женихов не обезглавливают, а кастрируют. Режиссер показываетм деспотию, в которой мужчины представлены как игрушки женщин. Мужчины, осмеливавшиеся поверить, что они могут жениться на Турандот, участвуют в викторине только для того, чтобы проиграть. До тех пор, пока в игру не вступает неизвестный принц (Калаф).

оперы пуччини фото
оперы пуччини фото

В течение пяти лет Крамер и teamLab обсуждали идеи, метафоры и символику постановки. В итоге продолжительность и визуальность каждой сцены были тщательно продуманы. Сценография расширила границы жанра, чтобы создать ощущение участия публики в спектакле. Команда teamLab использовала виртуальные световые плоскости для трехмерных скульптур над сценой. В одни моменты они создают ощущение безумия. В другие — лазерные лучи неуловимы, даря мгновения спокойствия и умиротворения.

оперы пуччини фото

оперы пуччини фото

оперы пуччини фото

оперы пуччини фото

современные декорации фото

оперы пуччини фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит