Спортивная фотография: лучшие снимки конкурса WSPA 2022

Morgan Treacy

Сильные эмоции и полные экспрессии сцены отличают снимки победителей фотоконкурса World Sports Photography Awards (WSPA) 2022. На конкурс, который проводится уже третий год, было подано более 7000 заявок со всего мира. «Влияние и сила спорта не имеют себе равных. Спорт представляет собой лучшее из человеческих усилий, — написано на сайте WSPA. — Спорт выходит за рамки языка и границ. Вдохновляет, волнует, восхищает. Премия World Sports Photography Awards отмечает удивительную силу спорта, которая затрагивает нашу жизнь, и удивительную силу фотографии, позволяющую запечатлеть и передать эти моменты».

В конкурсе могут принять участие профессиональные и полупрофессиональные фотографы, а также специализированные фотоагентства. Участие бесплатно, и каждый участник может отправить до 20 изображений. Отдельное любительское соревнование оценивается чуть позже. Состязаться предлагается в различных категориях (всего 24), включая американский футбол, бокс, крикет, конный спорт, автоспорт, бейсбол и другие.

Mark Edward Harris

Обширное жюри состоит из экспертов из профильных СМИ, спортивных агентств и ассоциаций, таких как NBA или FIFA. По традиции на World Sports Photography Awards разыгрываются золотые, серебряные и бронзовые награды. Одна из фотографий-победителей была сделана на Открытом чемпионате Австралии по теннису 2021 года. На ней видно, как четырехкратная победительница турнира Большого шлема в Японии Наоми Осака протягивает руку помощи… бабочке.

David Gray

Bruce Bennett

Steve Haag

Samuel Barnes

Morgan Treacy

Richard Pelham

Mike Egerton

Clive Rose

Eloisa Sanchez de Alba

Marian Chytka

Muhammad Arbaz

Donald Miralle

Dustin Satloff

Ian MacNic

Ashley Landis