Фестиваль «Архстояние» 2022: «Счастье есть?»

Фестиваль «Архстояние» 2022: «Счастье есть?»

В арт-парке Никола-Ленивец в Калужской области пройдет Международный фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние». Даты — 29 — 31 июля 2022 года. Организаторы этого грандиозного праздника паблик-арт объявили тему «Счастье есть?».

Художники, архитекторы, дизайнеры и творчески активные люди старше 18 лет могут принять участие в конкурсе с проектом пространственной инсталляции или перформанса. Бюджет не должен превышать 500 тыс. рублей. Одна или несколько заявок, на основе конкурсного отбора, получат грант в размере 100 тыс. рублей на реализацию проекта. Состав жюри конкурса — Николай Полисский, Антон Кочуркин, Иван Полисский, Юлия Бычкова, Василий Копейко.

Напомним, что проект должен соответствовать теме и манифесту фестиваля. Приводим некоторые выдержки из него. «В один день мир изменился. Счастье?  Посыпались сводки новостей, и все наши размышления свернулись в клубок, развязать который уже невозможно… Последний туннель, — эпидемия, который мы, казалось бы, почти преодолели, — за счет нового испытания вдруг вытянулся так далеко и витиевато, что света и не видно. Нам остается лишь надеяться и продолжать движение к нему даже в полной мгле.  «Счастье есть» — в утвердительной форме заявляет клип диджея Грува 1996 года. Под новую для поп-сцены того времени хаус-музыку звучит ясный голос Раисы Горбачевой, записавшей эти слова специально для трека. Раиса Максимовна — культурный герой, знакомый тем, кто хотя бы немного застал советские времена. Символ перемен. В первые годы новой России она уверенно говорит: «Счастье есть, его не может не быть»…

Эти слова, сказанные на языке выдающихся экзистенциалистов Достоевского и Солженицына, звучат наивно. Это ничего, Никола-Ленивец, как самопровозглашенная утопия, никогда не чурался наивности. Но и без экзистенциального осознавания, без поиска смысла в том, через что мы проходим на пути к счастью, больше нельзя… «Архстояние»-2022 о том, как пережить темную ночь, чтобы в конце ее встретить яркий рассвет».

Прием проектов — до 1 мая. Победитель будет объявлен 11 мая.