Тренды 2022/2023: индийский текстиль и высокая мода

шоу Dior фото

Один из самых эффектных показов парижской Недели высокой моды — иммерсивное шоу от Dior в Музее Родена. Для оформления пространства были использованы вышитые панно современных индийских художников Мадхви и Ману Пареха.


По теме: Павильон Dior и феминизм Джуди Чикаго

Креативный директор женских коллекций Dior Мария Грация Кьюри выступила совместно с креативным директором Chanakya Каришма Свали: они сотрудничают с середины 1990-х. Кьюри заказала современным индийским художникам Мадхви и Ману Парех серию из 22 текстильных панно, чьи работы оказываются ярким примером  «взаимодополняющих стихий мужского и женского».

Кьюри и Свали выбирали рисунки из старых работ, созданных десятилетия назад. Вместе с Мадхви отобрали произведения, резонирующие с неукротимой женской энергией (в Индии ее называют Шакти), а с Ману — его современные абстракции. В течение трех месяцев 320 мастеров из школы ремесел Чанакья в Мумбаи перевели картины в форму вышитых вручную текстильных панелей высотой почти 3,5 метра и длиной до 7 метров. Ремесленники использовали традиционные индийские стили вышивок, представляющие собой вариации техник с тонкими иглами, а также европейские способы работы, такие как французский узел. 

шоу Dior фото

шоу Dior фото

шоу Dior фото

шоу Dior фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest