Christie’s: коллекция Юбера де Живанши

коллекция Юбера де Живанши фото

Christie’s анонсирует торги, посвященные выдающейся коллекции Юбера де Живанши. Более 1200 произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства будут попадут на аукцион в Париже (14 – 17 июня), а также будут проданы в ходе онлайн-торгов (8—23 июня 2022 года). Каждый предмет, в свое время отобранный лично Юбером де Живанши, служит отражением его уникального вкуса. Все они украшали собой его резиденции — парижский Hôtel d’Orrouer и Château du Jonchet в долине Луары. 8 июня в Париже откроется предаукционная выставка, предшествующая живым торгам. Основные топ-лоты коллекции также будут показаны в Палм-Бич, Нью-Йорке и Гонконге.


По теме: Торги Christie’s: мебель Диего Джакометти из рук Юбера де Живанши

Имя Юбера де Живанши является синонимом элегантности и французского стиля. К произведениям своей коллекции он предъявлял те же высочайшие требования качества и художественности, которым следовал в своей работе. «Тот факт, что семья Юбера де Живанши доверила Christie's коллекцию изобразительного и декоративно-прикладного искусства, является большой честью для нас. Это одно из лучших собраний в мире, которое отражает его уникальную эстетику», — говорит Сесиль Вердье, президент Christie’s Франция.

коллекция Юбера де Живанши фото
Париж, здание Hôtel d'Orrouer

Мода меняется, но эстетика XVIII века будет существовать всегда, поскольку ее отличает исключительное качество, —

Юбер де Живанши

Юбер де Живанши родился в Бове в 1927 году в аристократической семье венецианского происхождения. В возрасте 17 лет он переехал в Париж, чтобы учиться в Школе изящных искусств. Его вкус сформировался под влиянием прадеда, автора декораций для Парижской оперы, и дедушки-коллекционера, который руководил гобеленовой мануфактурой в Бове. Юбер де Живанши вдохновлялся творчеством выдающихся мастеров, а интерьеры его домов были пронизаны любовью к эстетике XVIII века.

коллекция Юбера де Живанши фото
Работа Пьера Бержиана с изображением Зеленого зала, 2021 (не выставляется на торги)

Юбер де Живанши всегда рассматривал свою страсть к искусству, декорированию и садам как продолжение своей работы модельера: «Я пытаюсь достичь гармонии между архитектурой, декором и цветом». Используя свою любимую палитру — зеленый, золотой, белый и черный — он оформлял свои интерьеры в соответствии с четкой структурой, отводя каждому предмету конкретное место.

коллекция Юбера де Живанши фото
Работа Пьера Бержиана с изображением мастерской, 2021 (не выставляется на торги)

Юбер де Живанши (1927-2018) переехал в Париж в возрасте 17 лет, был учеником  Жака Фата, затем присоединился к Люсьену Лелонгу, Роберу Пиге и, наконец, к Эльзе Скиапарелли. В 1951 году он встретил Кристобаля Баленсиагу, своего наставника и друга. В 1952 году Юбер де Живанши открыл собственный модный дом на улице Альфреда де Виньи в Париже. Он сразу же привлек к себе внимание благодаря революционной идее создавать комплекты одежды, разделив платье на две отдельные части. Живанши продемонстрировал, что женщины могут смешивать и сочетать отдельные вещи — выражать свой собственный стиль. Одним из заметных фактов его карьеры была работа с Одри Хепберн, включая такие фильмы, как «Сабрина» (1954), «Забавная мордашка» (1957) и «Завтрак у Тиффани» (1961).