Бэнкси поддержал проект реконструкции тюрьмы в Рединге

Британский уличный художник опубликовал в Instagram видео с процессом создания граффити на стене заброшенной тюрьмы.

То, что начинается с тихого клипа самого известного в Америке телевизионного инструктора по рисованию Боба Росса «Радость живописи», внезапно превращается в закулисное видео, в котором Бэнкси создает свою последнюю работу в Рединге, Беркшир. Граффити, которое называют «Побег из Редингской тюрьмы», появилось в первый день весны, 1 марта 2021 года, но авторство Бэнкси подтвердилось через несколько дней.


По теме: В центре Парижа похищена работа Бэнкси

Клип под названием Create Escape размещен в социальных сетях Бэнкси и описывает создание в реальном времени рисунка на высоких стенах из красного кирпича тюрьмы HM Prison Reading (ранее известного как Reading Gaol). В отличие от яркого студийного света, который заливает деревенские пейзажи Росса, Create Escape запечатлел безумное, но точное исполнение работы, сделанной в почти полной темноте с фонариком при помощи аэрозольной краски, трафаретов, валика и воды.

Бэнкси картины фото

Тюремная стена стала смелым и идеальным местом для постановки Бэнкси. Граффити представляет собой изображение одетого в полосатую униформу заключенного, который спасается бегством, спускаясь по веревке, сделанной из простыней. Один ее конец перекинут через кирпичную стену, а к другому для тяжести привязана пишущая машинка.

HM Prison Reading известна своим знаменитым заключенным: классик британской и мировой литературы Оскар Уайльд отсидел здесь два года с 1895 по 1897 год по обвинению в «непристойности» за то, что он гей, создав поэму «Баллада Редингской тюрьмы». Здание тюрьмы в Рединге было заброшено с 2013 года. В 2019-м власти страны выставили его на продажу, но сделка сорвалась. Теперь городской совет предложил перепрофилировать объект — превратить тюрьму в арт-центр.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит