Pennlab Gallery: выставка 16 молодых российских фотохудожников

Pennlab Gallery фото
Настя Безрукова.Санаторий. 2019

В Москве в лофте бывшей типографии советского издательства «Правда» открылась Pennlab Gallery. По замыслу ее учредителей Михаила Краснова и Николая Дмитриева, их проект будет способствовать формированию и активному развитию российского рынка фотоискусства. Открытие галереи стало закономерным этапом развития фотоцентра «ФотоПро», который на сегодняшний день располагает уникальной по своему техническому оснащению лабораторией.


По теме: Ландшафты России: взгляд нового поколения фотографов

«Мы занимаемся фотографией с 1990-х годов, — говорит Николай Дмитриев. — Идея создания галереи родилась несколько лет назад и была обусловлена тем, что в столице ощущается заметная нехватка художественных фотогалерей. Мы видим свою цель не только в развитии рынка художественной фотографии, но и в том, чтобы поддержать творчество молодых фотографов, предоставляя им новые возможности для реализации их замыслов».

Михаил Краснов фото
Михаил Краснов

Николай Дмитриев фото
Николай Дмитриев

«Я очень рад, что, назвав наше пространство Pennlab Gallery, — комментирует Михаил Краснов. — Я сумел исполнить свою давнюю мечту — увековечить имя моего прадеда Юделя Пэна, живописца и основателя первой Школы рисования и живописи в Витебске, которая открыла дорогу в жизнь талантливой молодежи, в том числе Марку Шагалу, а после революции способствовала тому, что Витебск превратился в подлинный центр современного искусства. Мы надеемся, что при поддержке Pennlab Gallery наших молодых фотографов, так же как когда-то учеников Пэна, ждет интересное творческое будущее».

выставки в Москве фото
Александр Никольский. Рефракция. 2015 – продолжается

Pennlab Gallery планирует проводить не менее шести выставочных проектов в год, экспонируя как современных художников, так и произведения отечественных мастеров ХХ века. Важным направлением деятельности будет работа с молодыми художниками и кураторами.

Pennlab Gallery фото
Александр Веревкин. Вглядываясь в постсоветское. 2019

выставки в Москве фото
Марина Истомина. Удушье. 2019-2020

Галерея дебютирует с выставочным проектом «Гербарий»: около 70 работ, созданных 16 молодыми российскими фотохудожниками. Среди них: Илья Батраков, Игорь Елуков, Ира Рокка, Никита Пирогов, Ольга Воробьева, Ольга Матвеева, Анастасия Безрукова, Даша Трофимова, Дарья Назарова, Александр Веревкин, Максим Романенко, Фёдор Конюхов, Александр Никольский, Анна Мирошниченко, Марина Истомина, Мария Кожанова. Каждый из авторов так или иначе работает с темой личного. Их работы объединяет хрупкость, искренность, нежность, интуитивность, сочетающиеся с критическим подходом.

• «Гербарий», Pennlab Gallery Москва, Бумажный пр-д, 14с2, 25 февраля – 26 марта 2021.

выставки в Москве фото
Никита Пирогов. Я и ты.. Леша в алом, золотом и небесно-голубом

выставки в Москве фото
Дарья Назарова. Алоэ. Все Звёзды. 2020

выставки в Москве фото
Мария Кожанова. Отдаленный гром.

выставки в Москве фото
Ольга Воробьёва. Girl who used to be. 2016–2018
выставки в Москве фото
Ольга Воробьёва. Girl who used to be. 2016–2018
выставки в Москве фото
Фёдор Конюхов. Post-Moscow. 2019-продолжается

Концентрация красоты у нас в Pinterest