Андрей Гросицкий: портреты вещей

Андрей Гросицкий выставка фото

Московский музей современного искусства представляет выставку Андрея Гросицкого «Вещность». Куратор Сергей Хачатуров собрал многочисленные работы из разных коллекций с идеей показать искусство Гросицкого в разных контекстах, от диалога с современниками до предчувствия клише сегодняшнего дня. Экспозиция включает более 120 произведений. Значительная часть выставки составлена из коллекции Антона и Натальи Гросицких.


По теме: Выставка Александра Косолапова в Москве

Андрей Гросицкий (1934–2017) сегодня воспринимается как один из ведущих отечественных живописцев–нон-конформистов, экспериментировавших с поп-артом. Одна из тем выставки посвящена соотношению тиражности, типичности и уникальности вещи. Она отсылает к эстетике итальянского «бедного искусства», arte povera. Собеседниками Гросицкого становятся Иван Чуйков, Юрий Злотников, Игорь Шелковский.

Андрей Гросицкий выставка фото

Еще одна тема связана с социальной ангажированностью искусства. Участниками этого диалога являются Борис Орлов и Виктор Пивоваров. Наконец, третья тема, по замыслу куратора, «Брутализм» свидетельствует о «честности» структуры, формы и материала. Аскеза и простота, грубость и «безыдейность» портретов предметов позволяют соотнести представленные на выставке работы с творчеством Михаила Рогинского, Дмитрия Краснопевцева, Бориса Турецкого.

• Андрей Гросицкий. «Вещность». ММОМА, Петровка, 25, 3 этаж. До 14 марта 2021

Андрей Гросицкий «Вещность» фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит