Арт-центр в Афинах на месте табачной фабрики

На бывшей табачной фабрике в Афинах появится крупное арт-пространство, выстроенное на средства одного из лучших коллекционеров Греции. Новый арт-центр откроется в 2021 году.
Афины фото

Neon, фонд, которым руководит Димитрис Даскалопулос, будет работать вместе с греческим парламентом, чтобы помочь превратить здание бывшей табачной фабрики в место для проведения выставок современного искусства и сделать его одним из самых заметных пространств в Афинах.


По теме: Арт-центр на месте старых амбаров в Китае

Арт-центр площадью 6500 кв. метров откроется в 2021 году в связи с 200-летием освобождения Греции от Османской империи. Фонд Neon и Димитрис Даскалопулос профинансируют все расходы, связанные с проектом, которые составят около 1 млн. евро. Первым мероприятием станут Portals («Порталы») — групповая выставка с участием 40 художников, которую будут курировать Мадлен Гринштейн, директор Музея современного искусства Чикаго, и Элина Контури, директор Neon. Среди экспонатов работы Гленна Лигона, Дана Во, Майкла Раковица и Марии Лоизиду.

Греческий бизнесмен Димитрис Даскалопулос  (р. 1957) является вице-президентом Попечительского совета фонда Соломона Р. Гуггенхайма, председателем Совета по коллекциям фонда и активным членом Попечительского совета Чикагского музея современного искусства. 

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами