Выставка о труде и отдыхе

Выставка о труде и отдыхе

Во Всероссийском музее декоративного искусства подготовлена выставка-исследование о труде и отдыхе «Перерыв 15 минут. Часть 2». Двухчастный проект посвящен времени и его трансформациям в современности. Вторая его часть представляет визуальные упражнения на темы активного отдыха и восстановления сил, ожидания и лени, саморефлексии и созерцательности.

Выставка Перерыв 15 минут фото
Игорь Мухин. Из проекта Weekend

Выставка «Перерыв 15 минут. Часть 2» предлагает два основных подхода к переосмыслению отдыха. Это, во-первых, коллективные практики, предполагающие активное участие — например, пляжно-курортный отдых, фестивали, застолья и туризм. Во-вторых, это обращение к собственному опыту и погружение в различные опыты созерцания и бездеятельности — визуально-акустические медитации, наблюдения за природой, духовные практики, сильно набирающие популярность в последние годы.


По теме: Пандемическая Москва на снимках 5 фотографов

Зрители смогут самостоятельно выстроить маршрути попробовать выйти за пределы привычных представлений об отдыхе как о перерыве от трудовой деятельности. А также погрузиться в промежуточное состояние лени. В музейных стенах представлены проекты более 15 художников. Значительная часть их демонстрируется впервые и сделана специально для «Перерыва 15 минут». Собрание Всероссийского музея декоративного искусства дополняет экспозицию произведениями из кости и дерева, металла и камня, стекла, керамики и ткани.

Выставка Перерыв 15 минут фото
Икуру Куваджима. Я, Обломов

Проект подготовлен Всероссийским музеем декоративного искусства, центром Research Arts при поддержке Фонда президентских грантов и Галереи «Триумф». Кураторы — Кристина Романова, Наиль Фархатдинов.

• Перерыв 15 минут. Часть 2, Всероссийский музей декоративного искусства, ул. Делегатская, 3, с 9 октября 2020

Выставка Перерыв 15 минут фото
Света Шуваева. Без названия.

выставки в Москве фото
Кирилл Гаршин. Без названия 12

Лучшие выставки в Москве осень 2020 фото
Родион Китаев. Большая перемена

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит