Золотая инсталляция Фабрицио Плесси в Венеции

Фабрицио Плесси работы фото
Фото Claudio Franzini

Итальянский художник Фабрицио Плесси (Fabrizio Plessi) создал световую инсталляцию L'età dell'oro в окнах венецианского музея Коррер: она представляет собой цифровые экраны, изображающие потоки золота. Вдохновение мастер, проживший в Венеции 60 лет, черпал в золотых мозаиках базилики Сан-Марко, вид на которые открывается с балкона музея.


По теме: Эдоардо Трезольди: инсталляция для парка скульптур

Современное искусство фото
Фото Alessandro Garofalo

Для инсталляции, созданной в честь открытия Венецинаского кинофестиваля, были использованы цифровые экраны: теперь все пятнадцать окон второго этажа представляют собой колышущиеся золотые «полотна». 

Плесси описывает свое произведение как «плавящуюся мозаику». Работа сопровождается саундтреком из фортепианной музыки и шума воды, которые особенно дополняют инсталляцию дождливыми вечерами: рябь золота отражается в мокрых плитах площади.

Инсталляция фото
Фото Claudio Franzini

«Я воспринимаю эту работу очень символически. Думаю, что отражение золота — это тот свет, который может освещать и успокаивать, особенно в этот исторический момент, когда все кругом кажется таким темным и неясным», — говорит художник.

Венеция фото
Фото Claudio Franzini

Концентрация красоты у нас в Pinterest