Самое высокое здание в Европе

Самое высокое здание в Европе

«Лахта Центр» создан для размещения штаб-квартиры «Газпрома» и открытых общественных пространств.

На берегу Финского залива достроен самый высокий небоскреб в Европе.  Общая площадь объекта — 400 тыс. кв. метров. Офисные пространства займут порядка двух третей площади 87-этажного комплекса. Строительство «Лахта Центр» ведется с октября 2012 года. В реализации проекта принимают участие граждане 18 государств.

Как сообщил в интервью «Ведомостям» архитектор Филипп Никандров: «С 2011 г. проект развивается в Лахте, на берегу Финского залива, на участке намывной территории, в 5 км от границы исторического центра. Британская архитектурная фирма RMJM не смогла пережить международный экономический кризис и дальше концепции работа с ней не пошла. Так что вместе с проектом «Лахта центра» я перешел работать главным архитектором в «Горпроект», выигравший в 2011 г. тендер на генеральное проектирование объекта. С тех пор проект был полностью и неоднократно переработан, от прежней концепции осталась только идея силуэта башни-шпиля, символизирующей пламя, что несет людям «Газпром». Но теперь это 462 м, это будет на многие годы вперед самый высокий небоскреб не только России, но и Европы».

Британский архитектор Тони Кеттл (Tony Kettle), RMJM проектировал здание с поворотным элементом, асимметричным шпилем и специальным остеклением. Общедоступная смотровая площадка расположена на 360-метровой точке. Планируемый ресторан здесь будет самым высоким панорамным рестораном в Европе.