Мicro-living: 25 кв. метров в Альбино

Расположенная в центре итальянского городка Альбино в Валь-Сериана микроквартира площадью всего 25 кв. метров была спроектирована для пары с итальянскими и персидскими корнями. Проект — Франчески Перани, FPEnterprise. Ремонт длился 5 месяцев.


По теме: Микрожилье: 10 эффективных планировок

Проект был задуман так, чтобы дать ощущение тишины и близости к окружающей природе, а также подчеркнуть уединенность среди городской застройки с высокой плотностью. Недорогие материалы, внимание к теплоизоляции, гибкость и конфиденциальность являются ключевыми элементами этого микро-шедевра. Минимальный и многофункциональный домик, расположенный на уровне земли суммирует функциональность и стилистическую находчивость. На его крыше обустроен сад, служащей дополнительной гостиной под открытым небом.

Когда-то это помещение служило складом, примыкающим к частному саду. Перфорированная металлическая сетка (отсылка к древним персидским аркам) свободно складывается как ширма перед южным фасадом и маркирует личный двор.

Ограниченные размеры и крайняя узость существующего объема определили интерьер, в котором гибкость и многофункциональность стали ключевыми характеристиками. Для кухни-гостиной удалось выделить целых 19 кв. метров. Диагональные линии определяют дизайн оконных рам, создавая динамичный коридор, в котором деревянные ниши облегчают восприятие глухих стен. Глянцевая смола, оттенка персидского индиго, покрывает все поверхности ванной комнаты, на фоне синего выделяются ярко-белые фитинги и светильники. Душ выходит частное садовое пространство перед французской дверью. Франческа Перани в сотрудничестве с дизайнером интерьеров Иленией Перлотти сочетали компоненты из разных бюджетных категорий: здесь есть сантехника Hatria, светильники Flos, мебель Ikea.

Уникальный контент специально для Yandex.Zen