DROM: реконструкция площади в Набережных Челнах

DROM: реконструкция площади в Набережных Челнах

Архитектурное бюро DROM совместно с КБ «Стрелка» реконструировали главную площадь Азатлык в Набережных Челнах, республика Татарстан. Бюро DROM базируется в Роттердаме: в 2016 году его основали Тимур Шабаев, Софья Куценко и Тимур Каримуллин.


По теме: Paris Photo 2018: женщинам о женщинах

Набережные Челны —  типичный российский моногород 1970-х: здесь находится автомобильный завод КАМАЗ. Изначально площадь Азатлык была спроектирована вокруг оси, соединяющей здание муниципалитета с музеем Ленина, который так и не был достроен. Утратив свою социальную связующую роль, общественное пространство стало пережитком советского прошлого, оторванным от городской жизни.

Главная ось площади Азатлык, подчеркнутая посадками деревьев, была перемещена к краю участка, чтобы напрямую связать близлежащие районы с новым променадом. На нем спланированы детские площадки, кафе, продуктовый киоск. Здесь же установлена смотровая площадка спиралевиднйо формы, окрашенная в оранжевый — фирменный цвет КАМАЗА. 

Центральный район города архитекторы разделили на три квадрата, каждый со своим характером и функцией. Event Square представляет собой вымощеное розовым бетоном городское пространство, которое используется для еженедельных уличных рынков. Рядом  находится Green Square — место отдыха с деревянным амфитеатром и широкой лужайкой. И наконец, Culture Square с фонтаном и  круглым бассейном, который зимой превращается в каток. 

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит