Башня Фрэнка Гери в Арле: новые кадры

Мерцающая башня во французском Арле — один из самых обсуждаемых проектов американского архитектора Фрэнка Гери. Ее новые кадры созданы фотографом из Токио Винсентом Хехтом, Atelier Vincent Hecht.


По теме: Фрэнк Гери и Питер Марино празднуют открытие Louis Vuitton в Сеуле

Постройка из 11 000 стальных кусков близится к завершению на участке площадью 64 749 кв. метров. Достигнув своей 56-метровой высоты, башня Гери станет одним из шести промышленных зданий, которые реконструируют на месте бывших железнодорожных мастерских, построенных в середина XIX века. Вся территория Parc des Ateliers принадлежит фонду Luma и относится к проекту Luma Arles. Luma Arles будет функционировать как экспериментальный центр современного искусства, в котором художники, исследователи и творцы из разных областей будут сотрудничать в рамках междисциплинарных выставок и проектов.

Руководит проектом Майя Хоффманн,  швейцарский коллекционер современного искусства, активный меценат, режиссер документальных фильмов и предприниматель. Она тесно сотрудничает с арт-консультантами, в том числе с Томом Экклсом, Хансом Ульрихом Обристом, Филиппом Паррено и Беатрикс Руф, а также командой Luma Arles по программе ежегодных выставок и междисциплинарных проектов.

Башня Гери будет существовать в качестве ресурсного центра и включать в себя широкий спектр программ, включая исследовательские и программы для художников. Атриум напоминает римский амфитеатр в Арле, который является частью всемирного наследия ЮНЕСКО. Фасад символизирует римские руины, которые когда-то вдохновляли жителя Арля Винсента Ван Гога.

Напомним, что проект Гери был впервые представлен публике на венецианской арх-биеннале в 2010, но с тех пор он значительно сократился в размерах из-за требований местных властей: задуманные сначала две башни загораживали виды на колокольню. Материал фасада решили заменить с пеноалюминия на нержавеющую сталь.

В ожидании полного завершения работ по благоустройству территории Parc des Ateliers планирует поэтапное открытие, начиная с мая 2020 года.