Дом с пятью башнями в Кенте по проекту ACME

Архитекторы ACME переосмыслили типологию хмелесушильни в графстве Кент, Англия. Такие постройки были распространены здесь в сельской местности начиная с XV века вплоть до XIX века и построены с остроконечными башнями так, чтобы хмель, собранный с окружающих полей, можно было повесить для просушки перед отправкой на пивоварню.


По теме: Красивые дома: 5 самых популярных сериалов на канале Netflix

ACME использовали ту же форму для создания современного семейного дома с круглыми комнатами и высокими потолками. Центральный объем комплекса также принял форму башни, но он немного шире остальных четырех. Промежутки между ними остеклены, создавая дополнительные входы и окна.

Более 41 тыс. плиток терракотовой черепицы облицовали стены и крышу дома. Было выбрано шесть оттенков, от темно-красных и коричневых до светлых оттенков серого и оранжевого.

Небольшие квадратные окна пропускают свет без ущерба для эстетики. Большая часть первого этажа занята жилыми помещениями. Кухня установлена ​​в основании одной башни, в другой сделана гостиная, а столовая расположена в центральном пространстве.

Архитекторы обнаружили, что построить круглую кухню было не сложно — местные строители привыкли создавать их в переоборудованных домах. Вокруг столовой изгибается деревянная лестница, ведущая на второй этаж.

Три башни содержат двухэтажные спальни, каждая со своей ванной комнатой и гардеробной. Конические спальные места на верхних уровнях являются самыми впечатляющими комнатами в доме, поскольку их стены покрыты мягкой фанерной черепицей.