Herzog & de Meuron построят музей в Ханчжоу

Швейцарские архитекторы Жак Херцог и Пьер де Мерон, Herzog & de Meuron, представили проект грандиозного музейного комплекса, который появится возле Великого канала в Ханчжоу, Китай.


По теме: Henning Larsen Аrchitects: оперный театр в Юйхане

Проект Herzog & de Meuron — победитель конкурса на создание Grand Canal Museum Complex: музейного комплекса, посвященного Великому каналу — объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО, самой длинной и самой старой искусственной реке в мире возрастом более 2500 лет и протяженностью 1782 км. Музей, окруженный с трех сторон водой, будет построен у места слияния реки Ханган и южного конца Великого канала.

Grand Canal Museum Complex будет отличаться длинной, линейной формой и «волнистым» стеклянным фасадом, напоминающим рябь на поверхности воды. Архитекторы рассказывают, что задача их проекта — отразить значение Великого канала в китайской культуре и природных ландшафтах, а также ​​создать яркое современное место, где люди могли бы собираться вместе. Главным источником вдохновения послужил сам канал, а линейная композиция здания напоминает «элегантный мазок китайской кисти». «Вода и музей сталкиваются друг с другом, создавая визуальный и материальный диалог между субъектом и его рассказчиком. Музей отражается в воде, а вода — на фасаде музея».

На 50 000 кв. метров разместятся выставочные площади, которые займут два уровня, способных работать независимо друг от друга. Галереи, «обернутые» изогнутым фасадом, состоящим из литых стеклянных элементов, будут подняты на высоту 12 метров над землей. Внизу, у основания комплекса, предусмотрены доступные места для встреч и для публичных мероприятий, отделенные стеклянными стенами, напоминающими вуаль. Такое расположение призвано привлечь людей на площадку и облегчить им доступ.

В центральной части музейного комплекса, нарушая его линейную форму, высится вертикальная структура в форме конуса — «гора», как называют ее архитекторы. Она пронизывает все этажи, соединяя их и образуя «вертикальный город, в котором различные функции дополняют друг друга, образуя синергетическое целое». В музейном комплексе предусмотрены несколько ресторанов, гостиница и терраса на крыше с садом и системой сбора дождевой воды. Проект Herzog & de Meuron также включает пространства снаружи музея — озелененный променад и большую городскую площадь, где будут представлены различные растения и цветы со всего Китая.