Проект Valdacha: превращение избы на Валдае в современный коттедж

Дизайн загородного дома фото

Частный загородный дом площадью 234 кв. метра, который оформляли Филипп Сечкин и Никита Зайцев из бюро Try.Architecture, находится в деревне Терехово в Валдайском районе. Рядом расположено красивое озеро с интересным названием Ужин. Основным вызовом для архитекторов при работе над проектом стало создание стильного современного дома, комфортного для жизни, и сохранение при этом главных исторических элементов и даже целых объектов на участке.


По теме: ZROBIM architects: резиденция архитектора под Минском

«Valdacha создавалась для современной молодой пары, которая часто отдыхает в этом доме и приглашает к себе друзей, — говорят авторы проекта. — Кроме того, сюда приезжают пожилые родные заказчика, которым нужны все необходимые удобства, начиная с комфортных лестниц и заканчивая удобной мебелью для уютного времяпрепровождения и вечерних бесед. Поэтому проект должен был быть современным, модным и удобным в эксплуатации».

Загородный дом дизайн фото

«Заказчик поставил задачу не уничтожать память о его детстве в старом фамильном доме, создав при этом модный и удобный для жизни коттедж. Мы сохранили историческую русскую избу, интегрировав ее в общую архитектуру, и частично планировку первого этажа старого дома. Также на участке сохранили сарай, который теперь объединен с домом общим ландшафтным решением — большой сетчатой террасой».

Загородный дом дизайн фото
Загородный дом дизайн фото

«Дом представлял собой двухэтажный объем с двускатной кровлей, на первом этаже которого располагались спальня, кухня и изба с печью. На втором этаже было чердачное неиспользуемое пространство. Из достоинств этого дома мы отметили его историю. Изначально существовала только изба с печью внутри, к которой в разное время достраивали новые объемы в виде кухни, спальни, прихожей. Дом постоянно менялся, но хозяева старались сохранить историю и не строили нового здания на месте старого».

Загородный дом дизайн фото
Загородный дом дизайн фото

«Из недостатков отметим отсутствие жилого второго этажа, наличие старых отделочных материалов и общую захламленность дома снаружи и внутри. Необходимо было проводить реконструкцию объекта и ландшафта участка».

Загородный дом дизайн фото
Загородный дом дизайн фото

«В помещении самой избы мы сформировали большую гостиную с камином и обеденным столом, а на втором этаже расположили две спальни и дополнительную зону отдыха с большим треугольным окном, через которое закатное солнце освещает помещение. К бывшей избе мы пристроили помещение летней столовой с панорамным остеклением по периметру и выходом на открытую сетчатую террасу».

Загородный дом дизайн фото
Загородный дом дизайн фото

«Существующий дом мы утеплили и обшили сосновыми досками разной ширины. Открытая терраса из сетчатого настила пропускает через себя осадки и не задерживает воду. Материал, из которого выполнен настил, — композит: он меньше всего подвержен коррозии и хорошо сохраняется в климате, где много осадков летом и много снега зимой».

Загородный дом дизайн фото
Загородный дом дизайн фото
Мебель, ARCHPOLE.

«Изначально мы планировали оформить светло-серый дом, который бы гармонично смотрелся в общей деревенской застройке. Но в процессе проектирования приняли совместное решение покрасить его в темный цвет, чтобы он контрастно смотрелся  и летом в зелени, и зимой, когда вокруг снег. Также мы добавили ярко-красные акценты: лестницу на крышу, приделанную к главному фасаду дома, выдвижную ставню на окне, подоконники и башню с электронным табло».

Загородный дом дизайн фото
Загородный дом дизайн фото

Загородный дом дизайн фото

«При подборе мебели мы пытались найти бренды, которые делают качественную и не очень дорогую мебель, которая вписывалась бы в наш минималистский деревенский дизайн. Наиболее примечательными предметами мы считаем большой обеденный стол и мобильную ярко-красную кухню в летней веранде. В процессе стройки мы придумывали свои конструктивные узлы и технологические решения. На наш взгляд, интересно выглядит длинная лавка из деревянных брусьев, которые держатся на металлических двутаврах».

Планировка загородного дома фото
Эскиз лавки из деревянных брусьев.

Загородный дом дизайн фото

«Проект Valdacha интересен своими деталями: зеркальная будка, танцующий забор, восстановленный сарай, напоминающий избушку Бабы Яги и ставший арт-объектом, навесы с прозрачными крышами, дырявая терраса, уличный кинотеатр у очага, фасад из досок, выложенных в случайном бинарном порядке, и «панковская» пятнадцатиметровая башня с электронными часами, размер которых превышает рост самого высокого человека на Земле. Стилистику объекта мы между собой называем «Новый ВХУТЕМАС».

Дизайн загородного дома фото
Дизайн загородного дома фото
Дизайн загородного дома фото

Дизайн загородного дома фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит